NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Брокколи – овощь, недооцененный армянами

21:23, 19 августа

В последние годы на столичных прилавках появился очень полезный и вкусный овощ, который армяне в силу своего консерватизма и отсутствия достаточных знаний обходят стороной. Между тем, этот овощ не только удивительно вкусный, но и очень полезный, в силу огромного количества витаминов, в частности кальция. Речь идет о брокколи.  Этот овощ из семейства капустных был популярен у римлян еще 2000 лет назад. 

Брокколи содержит клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, марганец, серу, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, К, провитамин А. Брокколи – это прекрасный поставщик витаминов РР, U и бета-каротина. По наличию бета-каротина брокколи во много раз превосходит другие овощные культуры. Кроме того, брокколи – богатый источник минеральных веществ: по содержанию калия, кальция, фосфора, натрия, железа она конкурирует с цветной капустой, превосходя ее в два раза по содержанию не только минеральных солей, но и белка. При всем этом эта культура низкокалоррийна – всего 34 калории на 100 грам продукта, однако достаточно сытна и прекрасно утоляет аппетит.

Сегодня я решила поделиться с вами несколькими рецептами собственного сочинения. Кстати, еще одно из преимуществ в том, что она готовиться удивительно быстро и не требует долгого стояния у плиты. Необходимо знать, что брокколи не стоит готовить долго, она должна сохранить свой ярко-зеленый цвет и слегка похрустывать на зубах.

Горячий салат из броколли с голубым сыром. Вам понадобится грецкие орехи, репчатый лук, чеснок, помидоры-черри, сыр Рокфор или Дор блю, немного тертого пармезана, красный перец, для тех, кто любит поострее, рекомендую также перчик чили. В случае если вы поклонник сыра с плесенью, его можно заменить на мягкий козий сыр или брынзу. Лук и чеснок мелко нарезать и обжарить на оливковом масле до прозрачности, добавить полстакана белого сухого вина и крупно нарезанный красный перец, тушить минут 5-7. Брокколи промыть, разделить на соцветия, и бланшировать в кипяченной полу соленой воде около 8 минут. Слить воду и положить брокколи в салатник, добавить лук с перцом и чесноком, помидорки-черри, разделенные на две половинки, чили. Посыпать грецкими орехами, которые перед этим необходимо слегка поджарить для усиления орехового вкуса, столовую ложку тертого пармезана. Все перемешать, после чего выложить сверху нарезанный кубиками голубой сыр.

Сытное второе блюдо. Крупно нарезанный лук и чеснок обжарить до прозрачности, добавить соцветия брокколи, залить белым сухим вином и тушить на медленном огне 5 минут. Затем добавить крупно нарезанный красный перец и шампиньоны. Потушить еще минут 5. Добавить тертый пармезан и яйцо. Сытный обед готов. Если вы любитель мяса, то к указанным овощам можно добавить говядину. Но ее необходимо слегка обжарить и потушить, довести почти до готовности и только после этого отправлять к овощам.

Запеканка из брокколи. Отварить брокколи в кипящей воде около 2 минут. Оставить в дуршлаге, чтобы лишняя жидкость стекла. Нарезать кружочкам сыр моцарелла (можно заменить на местный Лори, но в этом случае его надо натереть на терке),  кубиками нарезать ветчину и мелко порубить зеленый лук. Все выложить в форму для запекания, смазанную оливковым маслом.  Взбить яйца со свежим молотым черным перцем и залить этой смесью подготовленную запеканку. Распределить яичную смесь равномерно. Выпекать 35-45 минут до образования золотистой корочки.

Приятного аппетита!!!

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск