NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Тыква – королева осени

20:09, 1 октября

Тыква – исключительно осенний овощ. Сама по себе тыква вся такая уютная, впитавшая в себя краски и ароматы осени, слегка сладковатым и пряным вкусом – идеальный продукт для обеда в дождливую погоду, когда хочется чего-то домашнего, вкусного и теплого. Армяне  в основном предпочитают готовить тыкву в качестве десертного блюда. Однако сегодня я предложу вам рецепты потрясающих блюд из тыквы в качестве первого и второго.

Крем-суп из тыквы с чесночными крутонами.

Для приготовления необходимы 1 небольшая луковица, 50 грам бекона, розмарин, соль, перец, 100 грамм жирных сливок (можно заменить на воду) и собственно тыква. Лук и бекон порубить и слегка обжарить на оливковом масле. Тыкву нарезать на кубики и потушить в сливках или воде. Когда тыква станет мягкой добавить лук с беконом, посолить,  поперчить и отправить в блендер. Чесночные крутоны готовятся очень легко. Любой имеющийся хлеб нарезать полосками сбрызнуть оливковым  маслом,   щедро смазать чесноком и отправить в духовку минут на 5-7. Подавать суп, слегка приправив его розмарином и тертым пармезаном.

Овощное рагу


Для этого блюда понадобятся морковь, репчатый лук, чернослив, грецкие орехи, корица, кориандр в зернах, помидоры, 1 чайная ложка сахара, перчик чили (на любителя). Морковь, лук шинкуем, обжариваем на оливковом масле, добавляем помидоры, немного воды и тушим минут 10 пока морковь не станет мягкой. Затем добавляем тыкву, чернослив, соль, сахар, корицу, кориандр, рубленные грецкие орехи и чили. При необходимости добавьте воду. Все это тушится на медленном огне до готовности. Удивительно вкусное тыквенное рагу готов. Можно подавать как горячим, так и холодным.

Гарнир из тыквы к мясным фрикаделькам


Сам гарнир готовится очень быстро. Тыкву режем на кубики, крупно нарезаем клубень фенхеля (можно купить в столичных супермаркетах), мелко рубим 5 зубчиков чеснока. Все это отправляем в кастрюлю, заливаем небольшим количеством воды. Приправляем кориандром, белым перцем, солью. Я также добавляю хмели-сунели. Тушим минут 10. Тыква не должна сильно размякнуть, иначе получится каша. В конце щедро добавляем свежий кориандр.  Для мясных фрикаделек понадобится говяжий фарш, лук репчатый, чеснок, розмарин,  и 1 яйцо. Все смешиваем, скатываем в небольшие шарики и обжариваем на растительном масле. Очень сытное и необычное блюдо готов. Приятного аппетита!

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск