NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: Мечты и компромиссы

21:10, 30 января

«Компромисс убивает мечту», писал Ричард Бах. Фактически, миллионы людей на этом свете ежедневно совершают убийство. В том числе мы и с вами. Задумайтесь на секунду, о чем вы мечтали в детстве, в юности, да и сейчас в зрелом возрасте. Кто-то мечтал стать космонавтом, кто-то объехать мир за 80 дней, кто-то встретить принца на белом коне. Но, к сожалению, ничего из того о чем мы мечтали нам и не удалось осуществить. Потому ежедневно, с самих ранних лет мы вынужденно идти на компромисс. Вначале с нашими родителями, которые уверены, что делают нам лучшего, позже с друзьями, возлюбленными, общепринятыми устоями, правилами поведениями, и, наконец, с собственной совестью и принципами. А те из нас, которые решились или попытались осуществить свою мечту, отказались идти по пути компромисса, воспринимаются нами же как «чудики», «белые вороны» или «сумасшедшие». 

Знаете, есть в Ереване один такой «городской сумасшедший», которого, я уверена, видели практически все ереванцы и гости столицы. Пожилой мужчина с почтенной белой бородой, рассекающий на роликах улицы в любое время дня и ночи вне зависимости от погоды и правил дорожного движения. Недавно я выяснила, что его зовут Левон. Так вот этот самый эксцентричный Левон – единственный человек в городе, который вызывает у меня откровенную и самую бесстыдную зависть. Спросите почему? А разве можно не завидовать человеку, который так искренне, без стеснения, с такой детской непосредственностью, так нагло, бесцеремонно и жадно наслаждается жизнью? Многие считают его сумасшедшим, но, лично я уверена, что он более нормальный, чем подавляющее большинство из нас. У него хватило смелости воплотить свою мечту – рассекать на роликах, наслаждаясь ощущением свободы и полета. Несмотря на почтенный возраст, он пренебрег всеми правилами и законами, которые наше общество, исходя из каких-то непонятных соображений, установило для стариков. Этот «сумасшедший» Левон – один из тех редких людей, которые решились на убийство компромисса ради своей мечты. И думаю, он один из тех счастливых мудрецов, которым открылась истина до отправления на небеса. Каждый раз, когда я вижу Левона на улице, который смело обгоняет автомобили, слушая музыку и зачастую «плывя» против течения, на губах невольно появляется улыбка и сердце озаряет теплый свет. И я тешу себя мыслью и надеждой, если смог он, то возможно смогу и я. 

С другой стороны, да, я согласна с многими из вас. В нашем мире без компромиссов никуда. Будучи человеком взрослым, рациональным и циничным, я осознаю необходимость убийства мечты. Но с другой стороны, порой задумываюсь так ли это нужно? Сколько несчастных «нормальных» людей, которые пошли на этот шаг, мучаются до конца дней своих, при это не осознавая в чем причина их мучений? Вот есть у меня одна подруга, которая отказалась от своей любви ради родителей. Им не нравился ее избранник в силу его «провинциального происхождения», и она потом вышла замуж за ереванца с одобрения родных. Однако с момента своего замужества ни она, ни он, ни дня не были счастливы. У них, на первый взгляд, «идеальная семья», двое детей, она - «идеальная жена», он - «идеальный муж», а счастья  нет. Постоянные ссоры без повода, разные спальни и немой вопрос в ее глазах, а чтобы было, если... И когда я вижу это, то невольно возникает вопрос: «Кому нужны такие «нормальные» семьи?»... И стоило ради этого убивать мечту? Ведь, по большому счету, человек приходит на эту землю с единственной целью – быть счастливым. Однако парадокс в том, что он сам же прилагает максимум усилий для того, что сделать самого себя несчастным...


Эмма О.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск