NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ученые выяснили, что мозг мужчин и женщин работает по-разному

23:13, 22 февраля

Мозг мужчин и женщин работает по-разному.  В исследовании ученых из Стэнфордского университета были продемонстрированы различия между мозгом мужчин и женщин с помощью искусственного интеллекта, который с точностью более 90% различал полы на основе «горячих точек» при сканировании мозга.

«Это очень убедительное доказательство того, что пол является надежным детерминантом организации человеческого мозга», — заявил автор исследования профессор психиатрии и поведенческих наук  Винод Менон,  добавив, что «игнорирование половых различий в организации мозга» может помешать лечению и диагностике нервно-психических заболеваний, отмечается в публикации Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последнее исследование показывает, что «пол играет решающую роль» в когнитивном развитии, старении и неврологических расстройствах. Команда использовала искусственный интеллект, чтобы различать снимки мозга, научив ИИ отмечать уникальные закономерности между полами.

В ходе тестирования модели ИИ было показано около 1500 сканирований и с точностью 90% определено, принадлежит ли мозг мужчине или женщине, что позволяет предположить наличие половых различий в мозге.

Они пошли еще дальше и разработали еще одну модель, которая могла бы предсказывать результаты людей при выполнении поведенческих задач на основе уже выявленных половых различий. При тестировании модели они обнаружили, что такие функциональные различия в мозге могут существенно повлиять на поведение.

Ученые уже давно пытаются выяснить, сравним ли мужской и женский мозг, что имеет значение для того, как мы понимаем организацию и работу мозга.

Исследователи надеются, что их результаты помогут объяснить и лучше подойти к психологическим и неврологическим различиям между полами. Женщины, например, чаще страдают депрессией, а мужчины чаще страдают зависимостью.

«Выявление последовательных и воспроизводимых половых различий в мозге здорового взрослого человека является важным шагом на пути к более глубокому пониманию гендерных уязвимостей при психических и неврологических расстройствах», — добавил Менон.

Выводы исследования противоречат тем, кто считает, что в различиях по признаку пола можно винить общество.

Джина Риппон, автор книги «Гендерный мозг» и заслуженный профессор когнитивной нейровизуализации в Астонском мозговом центре в Великобритании, рассказалм Telegraph, что «горячие точки», выявленные в исследовании Стэнфордского университета, являются «ключевыми частями социального мозга».

«Ключевой вопрос заключается в том, являются ли эти различия продуктом половых, биологических влияний или гендерного опыта, меняющего мозг. Или все вместе. Действительно ли мы ищем половые различия? Или гендерные различия?» - сказал Риппон. «Или, признавая, что почти все факторы формирования мозга являются динамически запутанными продуктами как пола, так и гендерных влияний, мы ищем то, что следует называть половыми/гендерными различиями?»


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск