NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

О доме на арцахском диалекте: выставка «Мой дом в Арцахе (карабахский вернакуляр)»

13:32, 25 февраля

В Ереване открылась фотовыставка «Мой дом в Арцахе (карабахский вернакуляр)». Выставка проходит в Национальном музее-институте архитектуры имени Александра Таманяна и продлится до конца марта.

Просторный зал, в котором смешалась армянская и русская речь, организаторы дают интервью, посетители приветствуют своих друзей, но больше всего внимания приковывает шепот участников, беседующих со своими близкими на родном арцахском диалекте.

Организаторами мероприятия выступили Марк Григорян, Александра Ливергант, Ян Шенкман, Женя Енгибарян и Нина Искандарян.

Выставка призвана подчеркнуть важность произошедших трагических событий в Арцахе и рассказать о них через личные истории очевидцев с помощью любительских фотографий их домов.

Журналист Александра Ливергант рассказывает о том, что идея проекта зародилась во время беседы с Яном Шенкманом о произошедшем в Арцахе: «Мы говорили о том, как помочь этим людям, и единственное, что мы, как журналисты можем сделать, это дать им голос». Александра и Ян рассказали о своей идее Марку Григоряну, который ее поддержал, так родился этот проект.

 регина1-1.jpg (28 KB)

Директор музея-института Марк Григорян подчеркивает, что необходимо знать, помнить и узнавать каждого жителя Арцаха, потерявшего свой дом, и цель выставки заключается именно в этом. Он отметил, что «были люди, которые не могли заставить себя прислать фотографии, последнее фото было прислано вчера и повешено за час до открытия выставки. Проект, конечно, мы будем развивать и дальше, я пока не могу пока сказать, в каком направлении точно, но очевидно, что это будет продолжаться».

регина2-1.jpg (40 KB)

У одной из фотографий стоит стройная молодая девушка, обнимающая друзей. Это одна из участниц выставки, Карина Петросова. Девушка рассказывает, что на фотографиях изображены одни из самых счастливых моментов, связанных с ее домом: игры племянников во дворе, старательно посаженная земляника в саду, сбор шелковицы и любимая комната с книгами, гитарой и телескопом. Карина признается, что оставила любимый дом таким, каким он и был, не забрав с собой ничего, во-первых, потому что не было возможности и места, во-вторых, потому что невозможно выборочно что-то забрать, а что-то оставить в любимом доме.

регина3-1.jpg (56 KB)

Участники выставки подчеркивают, что многое не могли забрать с собой и в глубине души верили, что видят свой дом не в последний раз.

Неподалеку перед изображением стоит молодой человек со строгим лицом и пронизывающим взглядом. На нем худи с изображением Гарегина Нжде и подписью «Одна нация, одна семья». Молодого человека зовут Арсен Геворкян, он художник из Арцаха. Изображения на своей одежде Арсен нарисовал сам. Его работа - единственная картина среди фотографий. Молодой человек не имел возможности увидеть свой дом в последний раз, поскольку служил в армии и был переведен из постов прямиком в Степанакерт. Так Арсен рассказал свою историю через воспроизведение образа родного дома на холсте.

По его словам, одними из последних счастливых воспоминаний о доме был день его проводов в армию, когда все близкие собрались за одним столом и желали ему благополучной службы. Первый интерес к рисованию у Арсена возник еще в 7 лет, с тех пор он не угасает, и юноша постоянно ищет новые форматы и методы в своем любимом деле. Арсен признается, что, несмотря на все сложности, верит и знает, что вернется в Арцах, в свой дом.

регина4-1.jpg (57 KB)

Выставка «Мой дом в Арцахе (карабахский вернакуляр)» является важным событием для всех армян и, в особенности, армян Арцаха, поскольку дает им возможность рассказать свои истории и быть услышанными.

Живая память людей и память места сливаются на изображениях и текстах к ним, создавая единый сюжет таких разных, но общих для арцахцев историй о жизни, о доме и о любви. Дом как место памяти стал символом не только этой выставки, но и всей истории, связанной с Арцахом.

 

Регина Меликян

Фотографии Михаил Бурцев


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск