NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Итальянский праздник или армянский стиль жизни

17:10, 26 февраля

Сегодня отмечают всемирный день неторопливости или медлительности. Праздник родом из Италии - страны, жители которой лучше других знают, как наслаждаться моментом, не спеша. День неторопливости был учрежден в 2007 году итальянской ассоциацией «Искусство медленно жить» под лозунгом «Не торопись и насладись моментом».

В этот день в Риме проводятся различные мероприятия, среди которых, например, медлительный марафон на преодоление дистанции в 300 метров, которую участники должны пройти не быстрее, чем за 87 минут, не останавливаясь. В Милане и других итальянских городах в этот день людям выписывают шуточные штрафы за торопливость. На сегодняшний день праздник имеет статус международного, и многие страны по всему миру отмечают этот день.

Несмотря на то, что итальянцы умеют наслаждаться моментом лучше других, в неторопливости с ними вполне могут соревноваться и армяне. Вспомните, например, как вы бегом, опаздывая, постоянно натыкаетесь на спины неспешных прохожих в час пик в метро. Или стоите в очереди в овощной лавке у дома, а продавщица пылко рассказывает последние сплетни о молодой соседке Вардануш впереди стоящему покупателю, а тут вы со своими яблоками. Или вы приходите на собеседование на работу, которое может продлиться не один час, потому что вместо обозначения задач, вам нахваливают компанию и просят сначала рассказать о себе и своих ожиданиях. Или, когда на деловой встрече вы спешите скорее договориться, а вам предлагают сначала выпить по чашечке кофе и обсудить что-нибудь отвлеченное.

Как нет в Ереване улицы, посреди которой не стояла бы компания, из-за которой вам непременно придется сбавить шаг, чтобы их обойти, так и практически не существует в Армении продуктивных деловых встреч без сопровождения кофе и светских бесед. Когда вы торопитесь, это может раздражать, но именно в эти минуты вам напоминают, что дела подождут, все успеется, а пара минут неторопливости в попытках насладиться моментом ещё никого не убивали.

Согласимся, что очень сложно насладиться праздничным днем в понедельник, будучи на работе, однако предлагаем попробовать делать привычные дела чуть размереннее. К примеру, вместо того, чтобы выпить кофе второпях, насладитесь им у открытого окна, наблюдая за происходящим, в перерывах между рабочей суетой уделите несколько минут абсолютной тишине и «ничегонеделанью», а вместо спешки домой, не доезжайте до нужного переулка и пройдите пару перекрестков пешком.

В бесконечной гонке и суете легко упустить момент, наполненный приятными эмоциями. Отчасти, так и происходит, но неторопливость вновь входит в тренды, напоминая нам о том, что мир не рухнет, если вы позволите себе на несколько минут в день выпасть из этой гонки и насладиться моментом, который проживаете.

 

Регина Меликян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск