NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Мария Арами: картины, несущие счастье

20:46, 7 апреля

Юная художница из Ехекнадзора в свои шесть лет пишет настоящие шедевры – невероятно светлые добрые и теплые, они словно исцеляют душу.

Маки на фоне горее родина

Впервые эти удивительные работы я увидела на фестивале абрикоса в Гндевазе – пройти мимо было просто невозможно. Яркие, словно излучающие свет – они буквально притягивают к себе. Еще большее удивление испытываешь от того, что написаны они совсем маленькой девчушкой, которая начала рисовать почти в два годика.

рис1.jpg (82 KB)

В свои шесть лет Мария Арами (это ее творческий псевдоним, художницу зовут Мария  Мхитарян) уже добилась признания на высоком уровне: ее картины стали победителями более двадцати международных онлайн-конкурсов. Из самых знаменательных - победа в Испании. В свои четыре года Мария стала первой среди 37 тысяч участников в Армении. А ее картина «Армянские горы», где маки цветут на фоне горного пейзажа, заняла первое место на конкурсе «Родина» в Москве. Одних только рисунков у художницы более двух с половиной тысяч, картин маслом – со счету сбились. В пять лет у нее была первая успешная выставка в Ерекнадзоре. А одну из картин девочка посвятила композитору Тирану Мансуряну («Танго моего детства», - авт.), когда они ездили на его концерт в Гюмри.

рис2.jpg (93 KB)

Кстати, именно на большом международном конкурсе и родился творческий псевдоним - Мария Арами (вообще-то по-армянски «Арами» - это отчество, как «Арамовна» на русский лад). Один из 12-ти членов жюри, известный доминиканский художник Нарциссо, прочитав в составе участников «Мхитарян Мария Арами», объявил имя победительницы как Мария Арами. Так и прижилось. А что? Красиво звучит в любой стране, на любом языке.

Рисунки с пеленок

«Первый раз, когда Мария нарисовала карандашами на стене, ей был год и восемь месяцев, - рассказывает мать девочки, Ашхен Саркисян. – Причем, это были не обычные детские каракули, а четкое мужское лицо. А еще раньше она писала пальчиками на стекле, на песке. Пыталась что-то рисовать солью, воском от свечи, выкладывала рисунки даже из бабушкиных таблеток. Я тут же сфотографировала картину на стене и отправила отцу и родне. И никто дочку не ругал, все, наоборот, поощряли ее. В этот же день ее дядя купил хорошие краски, кисти и сказал: рисуй».

рис3.jpg (102 KB)

Раньше в роду художников не было: мать - психолог, отец – инженер. Но родители сразу решили: к чему ребенок потянется, пусть тем и занимается, ничего запрещать не будем. Они сумели разглядеть талант в дочке.
«Мы сказали: хочешь рисовать на стенах – рисуй, мы потом все отремонтируем. А она в ответ, мол, я вам так нарисую, что вы не захотите это стирать. Как в воду глядела», - вспоминает Ашхен.

Никто не учил девчушку технике рисования, работе с масляными красками, с холстом. Она до всего дошла сама. У этого талантливого ребенка все было заложено изначально, от природы. Все удивляются – как такая малышка так тонко чувствует перспективу, задний и передний план.

Многие художники сегодня удивляются ее чувству пространства. При этом Мария не выезжает на пленэры, не пишет с натуры, творит в своем дворике. У нее словно какое-то внутреннее видение.

Самолет, который стреляет конфетами

Ее первое большое полотно было о мире - злой самолет пролетает под радугой и становится добрым, начинает стрелять не снарядами, а мороженым и конфетами. В Бразилии сейчас по этой картине намерены снять фильм. А сама Мария на основе своей работы недавно написала сказку, причем, творческое произведение тоже выиграло конкурс, и ереванское издательство будет печатать его.

рис4.jpg (89 KB)

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. При том, что в этом году девочка успешно перешла во второй класс, охотно учится, еще и на занятия танцами успевает ходить, очень любит танцевать и петь. А в будущем мечтает стать кинорежиссером.

Мария говорит, что когда рисует, она отдыхает, для нее это как игра: «Я все люблю писать: горы, цветы, абстракцию, каждая картина – для меня самая любимая. Некоторые пишу несколько часов или вообще за минуты, а есть такие, над которыми сижу по два-три месяца. Идеи приходят сами собой, это где-то в душе. Но каждая картина – одна-единственная. Когда меня попросили второй раз повторить про самолетик, я не смогла. То есть это какое-то озарение».

А еще Мария верит, что ее работы могут вылечить людей. Свою картину с самолетом под радугой она подарила Дому солдата, и, по отзывам руководства реабилитационного центра, военнослужащие отмечают, что полотно на самом деле имеет исцеляющий и вдохновляющий эффект.

рис5.jpg (81 KB)

Когда в прошлом году было нападение на Джермук, юная художница заявила, что готова продать картину на аукционе, чтобы купить спальные мешки для солдат. Но жители Ехекнадзора не захотели, чтобы шедевр ушел с молотка: они скинулись и собрали нужную сумму, а картина осталась украшением картинной галереи города.
Сейчас Мария Арами планирует все же выставить одну из работ на аукцион, и на вырученные деньги купить саженцы абрикосовых деревьев для Ехекнадзора.

Когда талант бесценен

Мария начала рисовать раньше, чем научилась азбуке. Поэтому сначала ее картины подписывала мама. Теперь девочка уже профессионально ставит подпись сама.

Пока работы Марии Арами ни разу не были выставлены на продажу, хотя многие просят об этом. Сначала девчушка раздаривала свои работы, но только тем, кого выбирала – не хочу, говорит, чтобы моя картина жила у другого человека. Сейчас уже стала серьезней относиться к своему труду. Поэтому родители планируют сделать презентационный альбом и начать выставлять полотна на продажу.

рис7.jpg (104 KB)

В первую очередь еще и потому, что живопись – довольно затратное увлечение. Краски, кисти, холсты – родители по возможности стараются покупать ей все это. И как только у Марии появляются тюбики с краской, она сразу берется за кисти и может рисовать до бесконечности. А ведь в семье еще два младших брата растут, тоже со своими увлечениями.

«Дети и их развитие для нас важнее всего. Не можем мы дочку ограничивать в радости, - отмечает мать художницы. - Этот ребенок очень чистый, в ее помыслах - творить. И нам все говорят, что от картин Марии идет невероятная энергетика. Все считают, что она рисует счастье». 

рис8.jpg (109 KB)

Кстати, одну из работ Марии Арами я все же купила, став самым первым покупателем в жизни юной художницы. Уверена, что буду всегда гордиться этим шедевром с автографом уникальной девочки, ведь такой талант найдет себе дорогу.


Софья Царева



Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск