Кристин Кабот, 53-летняя топ-менеджер стартапа Astronomer, стала жертвой интернет-ярости всего за 16 секунд. Всё началось на концерте Coldplay в Бостоне: камера «kiss-cam» поймала её в объятиях генерального директора компании Энди Байрона. Казалось бы, ничего особенного — всего на 16 секунд. Но соцсети превратили этот момент в глобальный скандал.
Видеоролик мгновенно разлетелся по TikTok, собрав более миллиарда просмотров. Через несколько дней Кабот вынуждена была уйти с работы, а травля в сети не прекращалась. Ежедневно она получала сотни звонков, угрозы и оскорбления. Женщину называли «разрушительницей семьи», «охотницей за деньгами», а злые комментарии буквально терзали её репутацию.
«Это было крайне гендерно, — признаётся Кабот. — Особенно больно было видеть, как женщины нападали на меня». Она до сих пор спрашивает себя: почему мы получаем удовольствие, наблюдая страдания других? «Почему женщины готовы съесть друг друга живьём?» — задаётся вопросом Кристин.
В интервью Опре Уинфри Кабот рассказала, как алгоритмы соцсетей превращают человеческое унижение в миллиарды долларов прибыли для компаний. «Чем больше боль и страдание, тем больше денег», — констатирует Кабот.
Она добавила, что до сих пор думает о том моменте каждый день и пытается понять, почему это произошло. «Почему мы получаем удовольствие от чужих страданий?» — спрашивает она.
Кабот не оправдывает обстоятельства, которые привели к вирусному видео, но считает, что опыт может стать предостережением для всех: культура, которую мы построили в интернете, часто поощряет жестокость и публичное осуждение.
Сегодня её надежда заключается в том, чтобы разговор сместился от скандала к более содержательной дискуссии о эмпатии, ответственности и влиянии алгоритмов. Видео длилось всего 16 секунд, но последствия продолжают эхом отражаться в жизни Кабот. И, возможно, её самое важное наблюдение — о том, что женщины должны быть добрее друг к другу — является ключевым уроком всей этой истории.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
19:19, 10 октября
Меган Маркл хочет сбежать от принца Гарри: СМИ пишут, что брак пары на грани краха18:20, 10 октября
В Италии похитили 30 тысяч бутылок элитного вина на £4 млн: крупнейшее ограбление винодельни в истории страны17:33, 10 октября
Чеснок может помочь покорить женщину? Ученые изучили влияние еды на свидания16:30, 10 октября
Частный остров на Мальдивах выставили на продажу за $72 млн: оплатить покупку можно криптовалютой15:24, 10 октября
Внучку Дональда Трампа раскритиковали за роскошную квартиру и косметику на $531: «Избалованная наследница»14:14, 10 октября
Меган Фокс запустила собственный аналог OnlyFans: подписка стоит $20 в месяц13:33, 10 октября
Принц Гарри получил $100 тысяч за откровения о депрессии и смерти принцессы Дианы12:17, 10 октября
«Жертва, которой нравится преследование»: племянница Трампа высказалась о его странной связи с молодой помощницей11:22, 10 октября
«Он воспринял это как смерть ребенка»: бывшая жена Илона Маска рассказала о его реакции на трансгендерность дочери10:30, 10 октября
Амаль Клуни опередила тренды: роскошное платье Gucci стало главным акцентом ее выхода09:00, 10 октября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 10 ОКТЯБРЯ23:01, 9 октября
Зачем миллиардеры заводят столько детей, если не готовы сами их воспитывать?