«Женщины думают обо всех цветах, кроме отсутствия цвета. Я же говорю, что в черном есть всё», — утверждала Коко Шанель. Основательница культового модного Дома жила по этому принципу до конца своих дней. Женщина, подарившая миру маленькое черное платье и структурированные монохромные костюмы, скорее всего, пришла бы в ужас от последней новинки бренда.
Матье Блази в своей самой первой коллекции CHANEL Métiers d’art явно решил объявить войну скуке. Попытавшись оживить эклектичные образы на стыке реальности и вымысла — используя мифологию Нью-Йорка, поп-культуру и идею о том, что обычные горожане являются тайными супергероями, — модный дом проявил дерзость, добавил ярких красок и хулиганства.

Главным объектом всеобщего внимания стала удлиненная сумка-бокс на цепочке Long Vanity сhain из коллекции Métiers d’art. Chanel официально описывает её палитру как «синий, желтый и красный» — прямое указание на супергероя, который носит эти цвета с гордостью, хотя само имя легендарного Супермена в релизе не упоминается. Не нужно быть гением, чтобы понять, кто именно вдохновил дизайнеров на создание этого безумно яркого аксессуара из кожи ягненка, эмали и золотистого металла.
При цене более 3500 долларов сумка сохранила классические атрибуты: стеганую кожу, переплетенную ремешком цепочку и мощный логотип из двух букв «С». Она буквально пропитана поп-артом, но главным элементом стал похожий на супергеройский щит герб с гравировкой Chanel, вспыхивающий на фоне триады основных цветов.

Источники вдохновения для коллекции охватили период от 1920-х до 2020-х годов. Это игривое настроение вышло далеко за рамки сумочки-«Супермена» и перекочевало на свитеры, где красуется супергеройский логотип, переделанный под двойную «С».
Каждый, кто хоть немного изучал творчество Коко, знает наверняка: ей бы эта сумка категорически не понравилась. Не потому, что она была против эпатажа или перемен, а потому, что её эпатаж строился на аскетизме и сокращении лишнего, в то время как эта сумка шокирует графическим избытком.
Она выглядит как полная противоположность каноничной Chanel — вневременной, сдержанной и безошибочно узнаваемой.
«Что это за Moschino?!»: реакция Сети
Пользователи Reddit в выражениях не стеснялись. Их вердикты оказались почти такими же бескомпромиссными, как цитаты самой Коко.
«Что это за Moschino головного мозга?» — спросил один из комментаторов. «Что за дичь в стиле Balenciaga?» — поинтересовался другой.
В тематической ветке вовсю сыпались слова вроде «уродливо», «отвратительно» и «глупо». Впрочем, в ужас пришли далеко не все. Некоторые вспомнили былую страсть Лагерфельда к ироничным аксессуарам-новинкам. Один из пользователей резонно заметил: «Да, это сугубо коллекционная вещь, она не для всех, но такова судьба любого концептуального арт-объекта».
Эту сумку за 3575 долларов можно любить, ненавидеть или называть полным отрицанием всего, чем должна быть Chanel. Но о ней говорят. А для аксессуара, замаскированного под альтер-эго из комиксов, это уже половина победы.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
15:37, 7 сентября
Rolex за $5 млн: четыре уникальные Daytona, посвященные временам года, выставят на благотворительный аукцион15:17, 7 сентября
Бывший менеджер OnlyFans назвала платформу «бездонной ямой»: «Сексуальная свобода — это ложь»14:34, 7 сентября
Жертва моды или настоящий Бигфут: Мохнатый «монстр» перепугал целый городок в США14:15, 7 сентября
Новая прическа Трампа снова взбудоражила интернет: Дедушка купил новый парик13:43, 7 сентября
Никола Пельтц получила награду Rising Star в Венеции: Бруклин Бекхэм не отходил от нее ни на шаг13:16, 7 сентября
«Нам нужно приложение для девушек и геев»: Биби Рекса объявила войну мужчинам, помешанным на ее огромной груди12:29, 7 сентября
Грудь как оружие: Дженнифер Лопес в 57 лет снова заставила всех говорить о себе12:13, 7 сентября
Сьюзан Сарандон: «Я все еще теряю роли из-за поддержки Палестины»11:36, 7 сентября
Сиара беременна: 40-летняя певица ждет пятого ребенка11:19, 7 сентября
Посмертный триумф Роба Рейнера: «Эмми» спустя девять месяцев после жестокого убийства10:55, 7 сентября
Известную египетскую телеведущую приговорили к смертной казни по делу о наркотиках09:00, 7 сентября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 7 СЕНТЯБРЯ