NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Уродливая правда о том, почему среди детей знаменитостей стало так много трансгендеров

10:18, 4 июня

Для некоторых родителей наличие ребенка-трансгендера превратилось в повод для гордости и праздника, пишет в своей статье для Daily Mail Эрика Андерсон — клинический психолог с 30-летним стажем, бывший член правления Всемирной профессиональной ассоциации по здоровью трансгендеров (WPATH).

По ее словам,  ярче всего этот феномен проявляется в кругах, где царят огромное богатство и привилегии.

«Я задумалась об этом на прошлой неделе, когда 18-летняя дочь Дженнифер Лопес (рожденная Эммой Муньис) появился в аккаунте своей старшей школы в Instagram с новым мужским именем — Оскар. Это признание произошло спустя годы после того, как Муньис начала носить исключительно «мужскую» одежду, часто появляясь на публике в сопровождении сияющей от радости Лопес.

Разумеется, я не знакома с семьей Лопес лично и ни в коем случае не сомневаюсь, что она — любящая и преданная мать. Но как родитель, клинический психолог, бывший член правления Всемирной профессиональной ассоциации по здоровью трансгендеров (WPATH) и трансгендерный человек, я чувствую себя обязанной задать вопрос: почему так много детей знаменитостей сомневаются в своем гендере?

От семей Шер и Шарлиз Терон до Илона Маска и Джейми Ли Кёртис — доля подростков с трансгендерной идентичностью в этих кругах, кажется, существенно опережает показатели среди обычного населения.

Сегодня во многих прогрессивных сообществах (а Голливуд — одно из самых прогрессивных) отказ поддерживать транс-повестку считается не просто неприемлемым: это может разрушить карьеру.

Тем не менее, согласно данным Института Уильямса при Юридической школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), лишь 3,3% американцев в возрасте от 13 до 17 лет идентифицируют себя как трансгендеры.

Одно дело, когда зрелые взрослые осознанно принимают транс-идентичность, и совсем другое — когда подростки заявляют о гендерной идентичности, которая может направить их по пути медикализации: потенциальной трансформации организма с помощью мощных препаратов или необратимых хирургических вмешательств. (Я неоднократно призывала к крайней осторожности в вопросах медицинского перехода для молодежи).

Спустя более чем десять лет после того, как Америка прошла эту «переломную точку» и столкнулась со взрывным ростом транс-идентичностей, давно пора спросить: не зашли ли мы слишком далеко?

Идеология вместо образования

Школы, особенно те идеологизированные учебные заведения, которые обычно выбирают либеральные состоятельные родители, учат детей чуть ли не с начальных классов «гендерному разнообразию и идентичности». На мой взгляд, это абсолютно неуместно.

В некоторых классах учители внушают, что «гендер» — это то, что дети могут «выбрать» сами, как любимое блюдо или предмет одежды. На приёмах в моей практике молодые люди признаются: они все больше верят в то, что любой человек может быть любого гендера в любой момент времени, зачастую совершенно не осознавая потенциальных долгосрочных последствий таких изменений.

Что еще более тревожно — благодаря чрезмерному усердию и навязыванию инициатив DEI (разнообразие, равенство и инклюзивность) и культуры «woke», многих мальчиков и юношей научили стыдиться собственной маскулинности.

Среди некоторых запутавшихся в себе мальчиков укоренилось убеждение, что сегодня нет ничего более нежелательного, чем быть мужчиной — особенно гетеросексуальным (белым) мужчиной. Не имея возможности изменить свою расу, эти мальчики видят в изменении ориентации и гендера следующий «лучший» вариант.

Эта борьба может быть особенно острой среди обеспеченных слоев населения, несмотря на весь их доступ к ресурсам и возможностям. На самом деле, именно потому, что эти дети рождаются с избытком всего, их легче убедить в том, что их собственная жизнь стоит крайне мало.

Отчаянно пытаясь найти цель посреди изобилия, они смотрят по сторонам в своих привилегированных «пузырях», завидуют друзьям, которым рукоплещут за каминг-аут как геев или трансгендеров, и задаются вопросом: «А что делать мне? Кем буду я?»

Публичные переходы и социальное заражение

Некоторые видят, как другие родители не просто принимают своих транс-детей, а буквально чествуют их за это.

Ряд знаменитых родителей относятся к этому процессу как к глубоко личному, семейному делу — и браво им за это. Но другие, такие как актрисы Синтия Никсон и Габриэль Юнион, сделали гендерный переход своих детей достоянием общественности. Это вызывает серьезную тревогу, поскольку молодым людям становится гораздо труднее объективно осмыслить свои решения или, после периода экспериментов, повернуть процесс вспять.

Разумеется, далеко не все гендерные переходы окончательны. Мы видим, как растет число молодых людей, прошедших через это, но позже совершивших детранзишн (обратный переход), осознав, что их первоначальный выбор был ошибочным.

Значительная часть этого ошибочного мышления подпитывается социальными сетями. Мощные алгоритмы заманивают внушаемых пользователей в идеологические «эхо-камеры» и удерживают их там. Это своего рода цифровая индоктринация, которая заставляет детей сомневаться в своем поле часто без какой-либо иной причины, кроме той, что так сказал авторитетный инфлюенсер.

Это социальное заражение, передающееся через экраны смартфонов.

Страх прослыть «трансфобом»

Между тем, родителей — особенно известных и прогрессивных — могут банально запугать, вынуждая позволить гендерному замешательству их детей перерасти в полноценный медицинский переход.

Я слышала о случаях, когда родителей критиковали в их обеспеченных кругах общения просто за то, что они осмеливались искать альтернативное мнение («второе мнение» врача) после того, как их ребенка признали трансгендером некоторые медицинские работники или специалисты по психическому здоровью.

Компетентные, образованные, любящие родители сегодня могут быть настолько терроризированы страхом получить клеймо «трансфоба», что готовы заглушить собственные родительские инстинкты.

И именно в этот мир хаоса, а порой и принуждения, приходят молодые люди.

Пока что голливудский транс-«беби-бум» никуда не денется — по крайней мере до тех пор, пока привилегированная элита не найдет себе новый повод для самовыражения или пока последствия ошибочных гендерных переходов не станут очевидны всем.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search