NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Мрачная и красивая демифологизация в ленте «Смерть Робин Гуда»  

16:38, 26 июля

Мы привыкли, что Робин Гуд – максимально положительный персонаж, ведь это герой английский сказок, благородный разбойник, который крал у богатых и раздавал бедным. Однако в новой картине "Смерть Робин Гуда" легенда перестаёт быть столь романтичной, а сам герой становится более реалистичным и менее благородным, он не только крадёт, но и убивает, так что отбросим сентиментальности и посмотрим на Робина, как на обычного преступника – именно такой посыл читается уже в трейлере и раскрывается в полном метре.

И хотя это драма, в картине присутствуют нотки блокбастера: доблестный и одновременно жестокий Робин устал от своего героического и тёмного прошлого и ушёл в отшельничество, однако появляется новое дело, из-за которого он снова должен вспомнить былое, и это станет последним его приключением. Нарарника престарелого Робина играет жуткий клоун из "Оно" в роли Билла Скарсгарда, но в этот раз его амплуа более привлекательное. Вся первая половина картины – это первобытная жестокость, насилие, кровь, убийства и все в духе беспробудного средневековья.

Затем на контрасте появляются мотивы милосердия, искупления и прощения – драматично, но без библейского пафоса. И все это также в стиле глубокой сумрачной загадочности. Операторская работа – первое, что хочется отметить: это не только кровавые сцены и кадры агонии смерти, но и туман над лесными горами и холодная, почти безнадёжная атмосфера средневековой Англии.

При всех шероховастостях картина вышла вполне добротной. Актерская игра Джекмана выше всех похвал, если бы Робин Гуд вышел на пенсию, то примерно таким и был бы образ бессмертного героя. Ещё недавно Джекман играл в абсурдисткой комедии просточка-пастуха, а теперь это мрачный потрошитель всех и вся.

Игру Скарсгарда тоже нельзя не отметить.

Режиссер Майкл Сарноски не забыл, что история Робин Гуда – это фольклор, а значит это не только особая атмосфера, но и пословицы, народные песни и жаргон англичан 15 века – Сарноски мастерски передал колорит и дух времени. Интересно, что Сарноски по совместительству и сценарист ленты: ни на что не намекаем, но, как правило, такие картины чаще имеют гармоничную режиссуру.

Будете богаты и жадными — придёт Робин Гуд и накажет вас бедностью – так гласит легенда. В фильме же нарративы иные: будете плохо себя вести – придёт Робин Гуд и распотрошит всю вашу деревню, а затем будет пытаться простить себя за все, что совершил, потому что цель не оправдывает средства. Да, так до банального просто, но достаточно зрелищно двигаемся от красивого мифа к суровой реальности.

На выходе получилась демифологизация героя и мрачная романтизация смерти, хотя, если учитывать, что происходит с миром сегодня, смерть – последнее, чего стоит бояться.

 

Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search