В этом году армяно-иранский культурно-гастрономический фестиваль «Навасард» отмечает свое пятилетие. Традиция остается неизменной: мероприятие вновь пройдет в городе Сисиан Сюникской области 10 и 11 августа, объединив ценителей культуры, кухни, музыки и туризма Армении и Ирана.
На пресс-конференции, посвященной фестивалю, заместитель посла Ирана в Армении Бахрам Тахери, председатель общественной организации «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян и президент Армянской федерации туризма Мехак Апресян представили программу юбилейного фестиваля и рассказали о главных нововведениях.
По словам Мехака Апресяна, главным отличием этого года станет то, что фестиваль впервые продлится два дня.
«"Навасарду" исполняется уже пять лет. Как и в предыдущие годы, фестиваль пройдет в Сисиане 10 и 11 августа. Он стартует 10 августа в 16:00. По традиции утром 11 августа гости смогут посетить Караундж, а затем вернуться на фестиваль: павильоны продолжат работу, а вечером состоится культурная программа», - рассказал он.
Апресян также сообщил еще одну важную новость: сразу после официального открытия фестиваля Сисиан и иранский город Лахиджан (провинция Гилян) станут городами-побратимами. Соответствующий документ подпишут прямо на главной сцене, после чего начнется концертная программа с участием иранских музыкантов, ансамбля народных инструментов Сисиана, а также армянских и иранских коллективов.
По его словам, фестиваль выполняет важную миссию и в продвижении идеи мира.
«Два древнейших народа - армяне и иранцы - посредством культуры и кухни направят миру послание о мире», - подчеркнул он, добавив, что в этом году в рамках фестиваля также пройдет международный кулинарный конкурс «Кубок мира».
Седрак Мамулян убежден, что фестиваль «Навасард» уже давно вышел за рамки обычного мероприятия и обладает большим потенциалом для дальнейшего развития.
«"Навасард" уже требует более масштабного, красивого и содержательного формата. Наши народные и церковные праздники несут общечеловеческие ценности, и "Навасард" не является исключением. Он объединяет культуру питания, искусство, традиционные игры и обрядовую систему», - отметил он.
По словам Мамуляна, культурное наследие - один из лучших способов общения между народами, поэтому не случайно фестиваль проводится именно совместно с дружественным Ираном.
«Только из Ирана в этом году прибудут 43 павильона. Без преувеличения, это феноменальный показатель. Наша цель - позиционировать Армению как центр проведения международных кулинарных конкурсов и чемпионатов. Конкурс "Кубок мира" - результат именно этой идеи. Он позволит поварам из разных стран соревноваться, обмениваться опытом и одновременно популяризировать Сисиан», - сказал он.
Заместитель посла Ирана в Армении Бахрам Тахери подчеркнул, что многовековые исторические и культурные связи между армянским и иранским народами наиболее ярко проявляются именно в подобных инициативах.
«Народы Армении и Ирана веками жили бок о бок и формировались в одном цивилизационном пространстве. Культурные связи между двумя странами настолько разнообразны, что их трудно даже перечислить. От праздников и традиций до кухни, музыки, топонимов и архитектуры - повсюду можно увидеть общие культурные пласты», - отметил он.
По мнению дипломата, фестиваль «Навасард» способен стать важной площадкой культурной дипломатии.
«Я убежден, что "Навасард" - это культурный мост между армянским и иранским народами. Здесь представлены наша музыка, песенное искусство и лучшие кулинарные традиции, что прекрасно отражает многогранную природу этого праздника», - заявил Бахрам Тахери.
Сисиан и Лахиджан станут городами-побратимами
Говоря о соглашении между двумя городами, Бахрам Тахери отметил, что ему предшествовала длительная исследовательская работа.
По его словам, перед подписанием подобных документов проводится тщательный анализ, чтобы выбрать максимально схожие города. Исследования профильных структур Армении и Ирана показали, что Сисиан и Лахиджан имеют множество общих черт - от исторического прошлого и архитектуры до сельского хозяйства, кулинарных традиций и особенностей градостроительства.
«После подписания меморандума о сотрудничестве перед городами откроются новые возможности, прежде всего в сфере культурного обмена и реализации совместных проектов. Наша цель - сделать так, чтобы уже в течение месяца подобные мероприятия проходили как в Армении, так и в Иране», - заключил заместитель посла Ирана.
Сюне Аракелян
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
11:39, 30 сентября
За что Сильвестр Сталлоне хотел выбить зубы Ричарду Гиру11:14, 30 сентября
Том Круз стал героем вирусного видео, решив утешить женщину, которая просто листала телефон10:55, 30 сентября
Парижская прогулка Кендалл Дженнер и Джейкоба Элорди закончилась конфликтом с папарацци10:26, 30 сентября
Ким Кардашьян оставила автограф на крокодиловой Birkin за $45 тысяч и сама пришла в ужас09:00, 30 сентября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 30 СЕНТЯБРЯ23:01, 29 сентября
Пышные формы и провокационные мемы: ИИ-талисман Meta неожиданно стал объектом всеобщего вожделения22:32, 29 сентября
$360 млн за полгода: парфюмерный дом Amouage переживает беспрецедентный взлет21:19, 29 сентября
Миллиардер, Эрдоган и женщины из влиятельных семей: тайны нового мужа экс-адвоката Трампа20:24, 29 сентября
85 калифорнийских миллиардеров вошли в список 100 богатейших людей планеты19:35, 29 сентября
81-летний миллиардер без наследников решил оставить свое состояние городу-призраку16:40, 29 сентября
«Нас заставляют молчать и исчезать»: 61-летняя Паулина Поризкова выступила против возрастной дискриминации16:19, 29 сентября
Loro Piana сделала ставку на функциональность: роскошь, которая умеет работать