Организаторы песенного конкурса «Евровидение» обновили правила: если победителем станет страна, участвующая в вооруженном конфликте, она не сможет принять конкурс у себя в следующем году, пишет BBC.
Изменение одобрил руководящий орган конкурса после отзывов вещателей-участников по итогам «Евровидения-2026», прошедшего в Вене.
Согласно новой формулировке, страна-победитель также лишится права на проведение конкурса, если «чувствительная геополитическая ситуация» будет угрожать «безопасности, защищенности или стабильности» самой страны либо непосредственно прилегающего региона.
Обновление правил рассматривается как реакция на продолжающееся участие Израиля в конкурсе на фоне критики его военных действий в Газе и на Ближнем Востоке.
В ноябре прошлого года, после неудачной попытки добиться отстранения Израиля, пять национальных вещателей объявили бойкот конкурсу. Среди них оказались Испания и Ирландия — страны с одними из самых сильных позиций в истории «Евровидения».
Несмотря на протесты, израильский участник Ноам Беттан в итоге занял второе место с песней Michelle.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
21:19, 29 сентября
Миллиардер, Эрдоган и женщины из влиятельных семей: тайны нового мужа экс-адвоката Трампа20:24, 29 сентября
85 калифорнийских миллиардеров вошли в список 100 богатейших людей планеты19:35, 29 сентября
81-летний миллиардер без наследников решил оставить свое состояние городу-призраку16:40, 29 сентября
«Нас заставляют молчать и исчезать»: 61-летняя Паулина Поризкова выступила против возрастной дискриминации16:19, 29 сентября
Loro Piana сделала ставку на функциональность: роскошь, которая умеет работать15:36, 29 сентября
Третий ребенок Брэда Питта отказался от его фамилии15:18, 29 сентября
Владимир Кличко забил тревогу из-за наследства дочери от Хейден Панеттьери: «Чужие люди могут все забрать»14:37, 29 сентября
Эмили Ратаковски свела поклонников с ума экстремальными вырезами: платье обнажило почти все14:16, 29 сентября

13:23, 29 сентября
Фанаты Леонардо ДиКаприо устроили паломничество в супермаркет ради телефона, которого там никогда не было12:29, 29 сентября
Звезда Netflix обвинил Израиль в геноциде в Газе12:17, 29 сентября
Сильвестр Сталлоне в 80 лет признался: «Настоящую любовь я понял только в 70»