NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Гордость быть инцелом в ленте «Всего одна ночь»

16:26, 23 августа

Что бы вы сделали, если бы, проснувшись поутру, обнаружили, что в стране вышел закон, запрещающий секс до брака? Армяне и без закона живут так тысячелетиями, вернее, отчаянно поддерживают миф о непорочности женской половины населения, но если же все молодые армянки невинны, то напрашивается вопрос: с кем же спят армянские мужчины, неужто друг с другом? Впрочем, это уже другая тема, куда интереснее посмотреть, как в подобных условиях живут более сексуально раскрепощённые народы, например, европейцы или же американцы в ленте "Всего одна ночь".

Недавно в свет вышла комедия с нотками мелодрамы, в главных ролях Каллум Тернер и Моника Барбаро.

Режиссером выступил Уилл Глак – чьей руке принадлежит и "Отличница лёгкого поведения" с Эммой Стоун, а также "Секс по дружбе" с Милой Кунис и Джастином Тимберлейком, в общем-то, сексуальная сатира Глака привлекает давно.

"Всего одна ночь" – самое незамысооватое название для картины, которое буквально спойлерит весь сюжет.

Представьте: Америка, секс вне брака запрещен кучкой импотентов, сидящих в правительстве, при этом сами граждане в поддержку этого закона не выступали, власти внедрили его принудительно. Однако один день в году все неженатые пары и свободные люди могут легально уходить в отрыв.

Правительство оправдывает сей перформанс как необходимую меру для улучшения жизни самих граждан, с телевидения престарелый мужчина (предсказуемо, неправда ли?) гордо заявляет, что за последние три года, как существует мандат на воздержание, подростковая беременность исчезла, а уровень ЗППП уменьшился, призывая граждан гордиться принудительным отказом от секса. Армянам бы такое понравилось, но вот американцы против, им не нравится закон, но уже 3 года ни митингов, ни каких-либо попыток противостоять, несогласие граждане высказывают в стиле русского бунта – исключительно вскользь в разговорах полушёпотом друг с другом.

Зато тот самый единственный день в году отмечают покруче любого праздника, даже ведут обратный отсчет как в Новый год. В эту сумасшедшую ночь люди ищут себе пару, чтобы компенсировать год воздержания, в стране начинается буквально охота на сексуального партнёра – one night stand в действии. Здесь, если прислушаться, то можно отчётливо услышать укорительное "Ц-Ц-Ц" от пуританских армян.

Главные герои – Оуэн и Элли на протяжении всей ночи случайно пересекаются друг с другом. Оуэн – иллюстрация того, что мы, девушки, называем "хороший парень" – добрый, вежливый, симпатичный, подтянутый и умный молодой человек, работающий в собственной пиццерии. За час до начала национальной сексуальной вакханалии его девушка сообщает, что хочет провести эту ночь с соседом.

Элли – тоже воплощение идеала, только уже мужского "та самая" – молодая, стройная, умная и утончённая горячая красотка, верящая в любовь и ищущая в эту ночь особенную связь.

Когда Оуэн и Элли, наконец, встречают тех, с кем готовы переспать, начинается охота на презервативы, этой арке режиссёр придаёт особую комичность. Почти все жители в эту ночь становятся похожими на подростков в пик пубертата.

На улицах бесплатно раздают лубриканты, а прилавки с презервативами пусты, последний в городе хранится в стеклянном сейфе у продавщицы, готовой уступить его всего за 200 долларов. Уверены, продажам она училась у наших лавочников, и ключ от сейфа тоже по-армянски держит в подсобке.

По мере случайных встреч главных героев между ними возникает та самая связь, которую искала Элли, и комедия плавно превращается в чуть приторную мелодраму, завершаясь на пике своей слащавости.

Хорошая актёрская игра и химия между персонажами, а также отсутствие откровенно примитивной пошлости, ожидаемой от подобного жанра, делают картину привлекательной, однако ей недостаёт более качественного юмора и сатиры на пуританские и патриархальные взгляды, отчего она совсем чуть-чуть не дотягивает до хита, но даже в этом соучае засоуживает внимания больше, чем основная часть лент армянского проката.

 

Регина Меликян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search