На фоне обвинений в антисемитизме, с которыми столкнулся Марк Руффало из-за своей критики слияния Paramount и WBD, актриса Джейн Фонда выступила в защиту коллеги.
Двукратная обладательница премии «Оскар» и основательница Комитета за первую поправку (Committee for the First Amendment) выпустила официальное заявление. В нем она назвала обвинения в адрес Руффало «циничной попыткой ложно навесить ярлык антисемитизма» и «попыткой отвлечь внимание от главной проблемы — опасной монополизации медиавласти», которая станет результатом этой сделки.
«У Марка Руффало есть гарантированное Первой поправкой право высказываться о политике, влиятельных корпорациях и этом опасном слиянии — и точка, — заявила она. — Называть его критику антисемитизмом — это грязный прием, цель которого дискредитировать несогласных со сделкой и уйти от неудобного для Paramount вопроса: должна ли одна компания получать столь колоссальную власть над нашими кино, телевидением и новостями?»
Конфликт начался после того, как Марк Руффало поделился видеозаписью с участием исполнительного вице-председателя Oracle Сафры Кац. В ролике обсуждалось предоставление «глубоко пугающих технологий» израильским военным для войны в Газе.
В ответ на это представители Paramount заявили, что они «обеспокоены использованием антисемитских штампов в якобы деловом споре».
Сам Марк Руффало назвал обвинения в антисемитизме «чудовищными и фундаментально нечестными».
«Критика действий премьер-министра Израиля, контракта на военные технологии или поставляющих их руководителей — это не то же самое, что критика еврейского народа. Такой жизненно важный диалог недобросовестно преподносят как антиизраильский. Мои взгляды продиктованы исключительно личными политическими убеждениями и никоим образом не отражают враждебности к еврейскому народу, к которому я испытываю глубокую любовь и уважение».
В то время как многие деятели индустрии — в том числе Ханна Айнбиндер (назвавшая обвинения «абсурдными») и Джон Кьюсак — открыто поддержали Руффало, ряд организаций встал на сторону Paramount. В частности, обвинения актера в антисемитизме поддержали Центр Симона Визенталя и Антидиффамационная лига (ADL).
Напомним, в феврале компания Netflix вышла из борьбы за Warner Bros., отказавшись повышать ставки против предложения Paramount Skydance в размере $31 за акцию (после того как в декабре Netflix подписала сделку с WBD на $82,7 млрд до враждебного поглощения со стороны компании Дэвида Эллисона).
Еще в апреле Марк Руффало объединился с адвокатом Нормом Эйзеном, чтобы призвать властей штатов задействовать антимонопольное законодательство и заблокировать враждебное поглощение.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 21 сентября
Месяц жизни как у 90-летней итальянки: холмы, паста и свежие продукты неожиданно изменили здоровье22:22, 21 сентября
Такое лицо не забудешь: британцы устроили чемпионат самых безумных гримас21:21, 21 сентября
Всего две ложки в день: ученые нашли неожиданную связь помидоров с памятью20:33, 21 сентября
Любовь за миллионы: как охотники за деньгами влюбляют в себя миллиардеров19:22, 21 сентября
Michelin теперь оценивает винодельни — винный мир настроен скептически16:16, 21 сентября

15:45, 21 сентября
Шэрон Стоун рассказала об унизительном случае: ее нижнее белье продавали после съемок15:21, 21 сентября
Почти 5 млн просмотров: IT-директор из Калифорнии устроила скандал списком требований к мужчинам14:27, 21 сентября
Чайный конфуз принца Чарльза привел Рейгана в ужас14:13, 21 сентября
Бруклин Бекхэм хочет обойти родителей с помощью миллиардера-тестя13:35, 21 сентября
Николаса Кейджа не узнать: 62-летний актер вышел в свет с седой бородой и молодой женой12:49, 21 сентября
Сильвестр Сталлоне отказал Трампу: «Я сказал спасибо и чао»