Редакция NEWS.am STYLE продолжает публиковать письма своих читателей. Если у вас есть, что сказать, по любому поводу, вы можете написать нам ([email protected]), и мы опубликуем ваше письмо. Как раз, вы сможете проверить, пишут ли нам подставные лица или реальные люди, как много раз мы читали в комментариях к письмам. Это письмо публикуем почти в неотредактированном состоянии (в двух местах звучал колоритный русский мат, мы его убрали от греха подальше, чтобы не нарваться на международный конфликт).
«Здравствуйте, я уже лет семь живу в Армении. Родился я в 80-м году, в Ереване, отец у меня русский. В начале 90-х мы эмигрировали в Израиль, но там наша жизнь не сложилась, и через пять лет мы вернулись в Армению. Я окончил «Политех ВТ». Мне сейчас 34 года я женат на армянке и у меня трое детей. У меня гражданство российское, у жены и детей – армянское. Четыре года назад у меня были проблемы с работой здесь, и я отправился на заработки в Москву (Московская область), где провел полтора года и спешно вернулся. И теперь объясню Вам, почему никогда не уеду жить в Россию, останусь здесь, даже, если стране грозит полный капут.
Уехал я на заработки один, так получилось, что работал не по специальности, устроился в небольшом ресторане, который очень удачно вел свой бизнес. Заранее скажу, что устроился по объявлению, а шеф ресторана был русским, как и весь состав ресторана от официантов до поваров. Платили мне нормально по меркам Подмосковья, тем более, что я остановился у своих знакомых, что позволило мне накопить немного и самому снимать «однушку». Теперь о проблеме, как таковой. Мне было трудно на психологическом уровне. Меня принимали за своего, под известный штамп «хачики» я не попал. Но мне было тяжело с этой моей нацией. Не знаю, я считаю, что человек принадлежит к той национальности, к культуре которой он относит себя. Наверное, я отношу себя к советской культуре, может к пост-советской армянской, сам не знаю, так как носителем армянской культуры на сознательном уровне себя не считаю, потому что ужасно слаб в армянской народной музыке, литературе и т.д.
В любом случае, факт остается фактом, что уже за пару месяцев работы я уяснил, что в России, если ты не пьешь, тебя не поймут. Неважно, с кем интеллигентами или нет, но уметь пить ты обязан. А мне это ужасно не понравилось, ибо если на Кавказе умеют хорошо посидеть и выпить и повеселиться, то по моим наблюдениям в России это почти всегда заканчивалось драками. Если раз два в месяц удавалось выехать на природу отдохнуть, то смущала не куча мусора повсюду, а повальная пьянь от мала до велика. После семи вечера чуть ли не вся молодежь маленького городка, где я жил ходила с пивом в руках. А утром, когда я шел на работу, для меня стало привычным наблюдать на земле огромное количество шприцов. На работе ребята были вроде неплохие, если не считать того, что пара женщин на кухне ходили частенько с синяками на глазах – пьяный муж побил. Когда я удивлением спрашивал, а что делает муж целый день? Ответ девушек был: «Лежит на диване». Оказывается, мужьям «западло» вкалывать за 40 000 рублей где-нибудь, пусть таджики вкалывают, а они пусть валяются на диване с пультом в руках.
Короче, я начал понимать, что я никогда не привезу сюда моих детей и жену. Я предпочту, чтобы они росли в Армении, но могли бы спокойно гулять по Еревану в 4 часа ночи, а не по улицам российского городка, где после семи вечера молодая пьяная шпана не может себя контролировать и лезет вечно на рожон, где наркомания среди молодежи достигла такого предела, что все происходит уже в открытую, где шовинизм прикрыт лицемерной доброжелательностью, а с определенным градусом его прорывает из нутра «цивилизованных» славян.
Из России я не уехал, я сбежал. К черту их деньги. Я приехал, год не мог найти работу, сейчас работаю в IT компании и зарабатываю нормальные для Армении деньги. Живу с покоем и миром в моей душе вне зависимости от той власти, которая есть в стране. Рад тому, что вместе с соседями могу отпраздновать Новый год, и поболтать с любым встречным на улице. Пишу вам для того, чтобы вы знали, что и здесь есть много приятных, но очень важных мелочей, которые вы не замечаете.
А самое важное, что при любых обстоятельствах здесь всегда есть люди, которые остались людьми, чего, в моей де-юре родине, по-моему, нет и в помине. Может я и не прав, но мне, здесь лучше, чем в России. Я уверен, с вступлением в ТС, сюда начнут приезжать русские туристы в большом количестве, надеюсь, они смогут многому у нас научиться, а не изгадить эту страну, как они изгадили свою, и гадят турецкий берег на своем пресловутом «гуляй русская душа» отдыхе.
Сергей А.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
12:21, 12 сентября
$1 млн в одном ухе: Кайли Дженнер похвасталась россыпью гигантских желтых бриллиантов11:19, 12 сентября
Леди Гага впервые стала мамой: певицу заметили с новорожденным ребенком10:30, 12 сентября
«Проклятые» часы Джеки Кеннеди за $380 тысяч: Как легендарные Cartier оказались у Ким Кардашьян09:00, 12 сентября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 12 СЕНТЯБРЯ23:02, 11 сентября
Тысячи паломников пришли к дому из-за «лика Девы Марии» — хозяин не выдержал и разнес кухню22:31, 11 сентября
Тайные правила красной дорожки: кому можно все, а кого выгонят за секунды21:15, 11 сентября
$200 тысяч за шанс на вторую жизнь: в Австралии замораживают умерших в надежде воскресить их через сотни лет20:17, 11 сентября
Бернар Арно выбыл из топ-10 богатейших людей мира: состояние главы LVMH рухнуло на $65 млрд19:26, 11 сентября
Ральф Лорен сделал ставку на сексуальность и роскошь: каким будет женский гардероб весны 2027 года16:30, 11 сентября
Jacob & Co. представил часы за $693 тысяч с бриллиантами: ювелирный шедевр, вдохновленный Арлекино15:55, 11 сентября
«Мне 60, но мой биологический возраст — 40»: женщина рассказала, как родила близнецов в 53 года15:22, 11 сентября
Дженнифер Лоуренс пригрозила уйти из Instagram из-за негативных комментариев