NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Письмо в редакцию: «Почему я никогда не уеду из Армении жить в Россию»

21:04, 11 июня

Редакция NEWS.am STYLE продолжает публиковать письма своих читателей. Если у вас есть, что сказать, по любому поводу, вы можете написать нам ([email protected]), и мы опубликуем ваше письмо. Как раз, вы сможете проверить, пишут ли нам подставные лица или реальные люди, как много раз мы читали в комментариях к письмам. Это письмо публикуем почти в неотредактированном состоянии (в двух местах звучал колоритный русский мат, мы его убрали от греха подальше, чтобы не нарваться на международный конфликт).

«Здравствуйте, я уже лет семь живу в Армении. Родился я в 80-м году, в Ереване, отец у меня русский. В начале 90-х мы эмигрировали в Израиль, но там наша жизнь не сложилась, и через пять лет мы вернулись в Армению. Я окончил «Политех ВТ».  Мне сейчас 34 года я женат на армянке и у меня трое детей. У меня гражданство российское, у жены и детей – армянское. Четыре года назад у меня были проблемы с работой здесь, и я отправился на заработки в Москву (Московская область), где провел полтора года и спешно вернулся. И теперь объясню Вам, почему никогда не уеду жить в Россию, останусь здесь, даже, если стране грозит полный капут.

Уехал я на заработки один, так получилось, что работал не по специальности, устроился в небольшом ресторане, который очень удачно вел свой бизнес. Заранее скажу, что устроился по объявлению, а шеф ресторана был русским, как и весь состав ресторана от официантов до поваров.  Платили мне нормально по меркам Подмосковья, тем более, что я остановился у своих знакомых, что позволило мне накопить немного и самому снимать «однушку». Теперь о проблеме, как таковой. Мне было трудно на психологическом уровне. Меня принимали за своего, под известный штамп «хачики» я не попал. Но мне было тяжело с этой моей нацией. Не знаю, я считаю, что человек принадлежит к той национальности, к культуре которой он относит себя. Наверное, я отношу себя к советской культуре, может к пост-советской армянской, сам не знаю, так как носителем армянской культуры на сознательном уровне себя не считаю, потому что ужасно слаб в армянской народной музыке, литературе и т.д.

В любом случае, факт остается фактом, что уже за пару месяцев работы я уяснил, что в России, если ты не пьешь, тебя не поймут. Неважно, с кем интеллигентами или нет, но уметь пить ты обязан. А мне это ужасно не понравилось, ибо если на Кавказе умеют хорошо посидеть и выпить и повеселиться, то по моим наблюдениям в России это почти всегда заканчивалось драками. Если раз два в месяц удавалось выехать на природу отдохнуть, то смущала не куча мусора повсюду, а повальная пьянь от мала до велика. После семи вечера чуть ли не вся молодежь маленького городка, где я жил ходила с пивом в руках. А утром, когда я шел на работу, для меня стало привычным наблюдать на земле огромное количество шприцов. На работе ребята были вроде неплохие, если не считать того, что пара женщин на кухне ходили частенько с синяками на глазах – пьяный муж побил. Когда я удивлением спрашивал, а что делает муж целый день? Ответ девушек был: «Лежит на диване». Оказывается, мужьям «западло» вкалывать за 40 000 рублей где-нибудь, пусть таджики вкалывают, а они пусть валяются на диване с пультом в руках.

Короче, я начал понимать, что я никогда не привезу сюда моих детей и жену. Я предпочту, чтобы они росли в Армении, но могли бы спокойно гулять по Еревану в 4 часа ночи, а не по улицам российского городка, где после семи вечера молодая пьяная шпана не может себя контролировать и лезет вечно на рожон, где наркомания среди молодежи достигла такого предела, что все происходит уже в открытую, где шовинизм прикрыт лицемерной доброжелательностью, а с определенным градусом его прорывает из нутра «цивилизованных» славян.

Из России я не уехал, я сбежал. К черту их деньги. Я приехал, год не мог найти работу, сейчас работаю в IT компании и зарабатываю нормальные для Армении деньги. Живу с покоем и миром в моей душе вне зависимости от той власти, которая есть в стране. Рад тому, что вместе с соседями могу отпраздновать Новый год, и поболтать с любым встречным на улице. Пишу вам для того, чтобы вы знали, что и здесь есть много приятных, но очень важных мелочей, которые вы не замечаете.

А самое важное, что при любых обстоятельствах здесь всегда есть люди, которые остались людьми, чего, в моей де-юре родине, по-моему, нет и в помине. Может я и не прав, но мне, здесь лучше, чем в России. Я уверен, с вступлением в ТС, сюда начнут приезжать русские туристы в большом количестве, надеюсь, они смогут многому у нас научиться, а не изгадить эту страну, как они изгадили свою, и гадят турецкий берег на своем пресловутом «гуляй русская душа» отдыхе.

 

 

Сергей А.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search