style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Романтический ужин: Выбираем вино и закуску

19:41, 14 декабря

Во время романтического ужина на столе может стоять вкусная и легкая еда, гореть ароматические свечи, играть замечательная музыка. Но если в самый ответственный момент не будет открыта бутылка вина и будет отсутствовать возможность прошептать нежный тост, чокнувшись бокалами, будет упущена, ужину будет не хватать чего-то очень важного.
При выборе вина вам сможет помочь продавец в магазине, если вы, конечно, не собираетесь покупать вино в ближайшей будке. Общего правило в выборе вина, наверное, не назовешь. Можно сказать разве что о знаменитых брендах, выбор которых будет беспроигрышным. К ним относится итальянское или чилийское вино.

А вот в вопросах закуски NEWS.am STYLE проконсультирует вас с удовольствием. Тем более, что для того, чтобы правильно выбрать закуску, оттеняющую аромат вина, нужно знать совсем немного.

Ни в коем случае нельзя подавать к вину блюда с орехами и уксусом. Эти продукты убивают винный аромат. Белый хлеб, фрукты и сыры никак не влияют на вкус вина. Так что если выбор закуски для вас окажется слишком сложным делом, подавайте к вину именно их.
Теперь остановимся на видах вин подробнее.

Если вы выбрали белое вино, знайте, что к нему идеально подходят устрицы, раки, икра и любые блюда из рыбы. К розовому сухому вину отлично подойдет белое мясо, курица гриль и нарезка из качественных колбас. Полусухие и полусладкие вина хорошо сочетаются с пудингами, запеканками, дичью и грибами. А красные вина – с мясными блюдами. Причем, если процент алкоголя в красном вине превышает 12%, смело подавайте его с шашлыком и острыми блюдами. А полусладкое и полусухое шампанское проявит весь букет вкуса только с десертом.

И, по традиции, несложный кулинарный рецепт. Только в этот раз речь пойдет об универсальной закуске к вину.

Для приготовления вам понадобится 200 грамм твердого сыра и 200 грамм сухофруктов.
Плавим сыр в микроволновой печи, духовке или на водяной бане. Затем берем поднос или плоское блюдо и выкладываем туда сыр. Разглаживаем его ложкой, ножом или рукой, чтоб сыр принял прямоугольную форму. Затем визуально делим получившийся сырный лист на две половины, и выкладываем на одну из них сухофрукты, легонько придавливая рукой. Затем берем вторую половину сырного листа, оставшуюся без сухофруктов, и накрываем ею первую. Сдавливаем края, чтобы они «слиплись». Проделать эту процедуру и выкладывание сухофруктов нужно как можно быстрее, пока сыр не успел остыть. Затем кладем закуску в холодильник и оставляем на ночь. Утром достать и нарезать.

Приятного вечера!

 

Текст: Григорян Анаит/ NEWS.am STYLE


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск