NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Сексуальная ориентация передается генетически

00:19, 19 декабря

Геи и лесбиянки присутствуют в нашем обществе и в царстве животных из-за того, что эпигенетические изменения одного из родителей передаются плоду. Об этом заявили американские ученые из университета Калифорнии в Санта-Барбаре, которые решили разобраться, каковы биологические истоки гомосексуализма.

Как сообщают «Вести.ру», вместе с генами ребенок приобретает «сопротивляемость» к определенным гормонам. Как следствие, «подправленные» гены плода получают устойчивость, например, к избытку тестостерона, что влияет на работу мозга человека. В дальнейшем это проявится и в его поведении (в том числе выборе партнера).

То есть, переняв от родителей (нужную им в период их собственного развития) черту, мальчик «недополучает» тестостерон, а в дальнейшем приобретает черты девочки, а девочка, наоборот, отчасти становится мальчиком.

Согласно общепринятым представлениям, по мере развития эмбриона у него включаются и выключаются гены, имеющие отношение к полу будущего младенца. Гены реагируют на появление гормонов, которые плод, находясь в матке, вырабатывает сам и получает от матери. Так, эмбрион становится мальчиком, если ген на Y-хромосоме запускает развитие яичек, которые примерно на 8 неделе развития начинают производить мужские половые гормоны, в том числе тестостерон. Если «в наборе» не будет Y-хромосомы, то не будет и тестостерона, эмбрион станет девочкой.

Однако американские ученые утверждают, что не все определяет тестостерон. Во-первых, плод женского пола подвергается воздействию гормонов, выделяемых собственными надпочечниками, во-вторых, часть гормонов поставляет ему мать. Эмбрионы разных полов, которые исследовали ученые, по-разному реагировали на присутствие гормонов даже тогда, когда уровень одного гормона был временно превышен.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск