NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Советы бывалой мамы: Откуда появляются дети

22:14, 4 апреля

Я всегда была сторонницей современных методов воспитания детей, считая, что на все вопросы ребенка необходимо отвечать, избегая баек и таких возмутительных формулировок, как например: «Вырастишь - узнаешь», которыми зачастую «кормили» нас в детстве. Посему, при рождении первенца я решительно вооружилась намерением «Говорить правду, только правду и ничего, кроме правды».

Самым сложным вопросом для родителя, безусловно, является «тайна деторождения», особенно, когда эту тайну предстоит раскрыть трехлетнему ребенку. Именно в этом возрасте (забеременев вторым) моя дочь впервые узнала, что дети появляются на свет «из маминого животика».

Моя дочь была с самых ранних лет очень тактичным ребенком, поэтому она долго не уточняла, каким именно образом ее братик выберется из «животика», однако, как выяснилось в дальнейшем, ее воображение рисовало ужасную картину, как доктор ножом будет резать маму и не давал покоя вопрос, а что если, что-то «пойдет не  так». Узнав тайные страхи дочери, я, не вдаваясь в подробности, объяснила, что, когда приходит время, раскрывается специальный «проход», откуда и выйдет братик. Маленькая Лелечка настолько обрадовалась, что никаких иных вопросов более не задавала.     

Сыну – Карешке, раскрывать большую тайну деторождения не спешила, втайне надеясь, что это сделает дочь или муж. Однако, когда к нам в гости пришла беременная подруга, а он попытался прыгнуть на нее со спинки дивана, пришлось объяснить, что в «животике ребенок» и нужно быть осторожнее. Шестилетний Кареша не стал сразу же выяснять подробности, но по прошествии нескольких недель, обдумав все и насмотревшись «Animal planet», он пришел к «ужасному» выводу: «Дети рождаются через попу!». Это было шокирующее открытие для ребенка. Пришлось воспользоваться той же уловкой, что и в случае дочки, чтобы хоть как-то успокоить мальчика. Но на этом вопросы не окончились, потому что следующим вопросом Карешки, был вопрос о том, а как он вообще оказался в животе.  Оставаясь верной своим принципам, я ответила, что «папа дал маме волшебное семечко, которое мама поместила в животик».  И вот опять у Карешки шокирующее открытие: «Так ты меня съела!!!». Но я не сдавалась и объяснила, что семечко «ввели в животик специальным аппаратом». Осознав, что его никто и никогда не ел, Карешка немного успокоился, но продолжал молча стоять на кухне, что-то серьезно обдумывая. И вот наконец-то спросил: «Мам, а как я ел?». Я объяснила ему, что ела мама, а потом еда по специальной трубке поступала ему. И тут Карешка принял выражение лица типа  «О Боже, что мне пришлось пережить» и практически завопил: «Так что, я ел слюнявую еду?».

К слову отмечу, что в подобных вопросах он очень щепетилен, в отличие от многих детей его возраста, никогда не выпьет из чужой чашки, не воспользуется ручкой, которую «кто-то грыз», а однажды, когда  на него заполз муравей, Карешка побежал в душ и с остервенением смывал с себя «следы противного муравья». Пришлось сказать, что трубка имеет фильтр, который отделяет еду от слюны.  Карешке немного полегчало, он, наконец, пошел играть, но вскоре вернулся и очень торжественно спросил: «Мам, а когда я был в животике, я кишки трогал?». Получив отрицательный ответ, Карешка разочаровался. Действительно, побывать в животе и даже ни разу не тронуть кишки, наверное, очень обидно.  «А что же я там целый день делал?» - живо уточнял Карешка. В надежде, что на этом черед сложных вопросов завершится, я ответила: «Плавал». «И все? Хоть бы I-pad съела», - посоветовал сынуля.

Последующие пол часа мне пришлось объяснять, почему я могла ему «передать по трубочке» еду, но не смогла передать «хотя бы маленький I-pad»…

Словом, мой Вам совет, как бывалой мамы: Плюньте на продвинутое воспитание и воспользуйтесь старыми, добрыми байками про капусту и аиста. Всему свое время!!!

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск