style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как тратить меньше

23:03, 17 апреля

Мы живем не в век высоких технологий, а век потребления – констатируют социологи. Жителями больших городов буквально овладела мания покупать, покупать и покупать – даже то, что им не нужно, и то, что им не по карману. Чтобы в буквальном смысле не пойти по миру, необходимо учиться тратить деньги с умом. 

Как же быть? Настроиться на полную аскезу и запрещать себе мысли о радости? Ни в коем случае, так ведь и невроз недолго заработать! Есть несложный психологический прием, позволяющий отсеивать действительно бесполезные траты – и заодно устраивать себе небольшой полезный тренинг.

Когда к тебе приходит непреодолимое желание «хочу вот это!», не тянись за кошельком прямо в этот момент.

Но и не отказывайся от желания. Запиши его в специальный список. Желания в этом списке становятся отложенными. У них появляется срок реализации. По окончании этого срока ты заглядываешь в список и проводишь ревизию. И обнаруживаешь, что многих вещей уже почему-то совсем не так хочется! После чего подсчитываешь, сколько сэкономила – и вместо того, чтобы впасть в хандру, получаешь повод для радости. И еще один – в том, что в твоем доме не появляется столько вещей, которыми ты не пользуешься, поскольку особой нужды в них не было, а настроение для них улетучилось.
Правила этой игры можно установить для себя и варьировать.

Скажем, для Списка Отложенных Желаний завести специальный красивый блокнот. Или приложение-блокнот в смартфоне. Срок и процент пунктов, которые по его окончании будут «отсеяны», тоже установи самостоятельно. Например: два месяца, 50%. Ну что, попробуем?

 

 

Источник – Liza.ua

 

 

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск