NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Французские журналистки: «ДАЕШ ворует езидских девочек, а затем продает их за 300 долларов». NEWS.am STYLE Exclusive

11:02, 21 декабря

Мы прекрасно понимаем, что наш портал отвечает запросам о моде и стиле и шоубизнесе, но мы часто не можем оставаться в стороне от происходящих вокруг нас событий. Так уж получилось, что на прошлой неделе мы случайно познакомились с очень хорошими людьми, которых спешим познакомить и с вами. Журналистки Эмилиана Малфатто и Елена Прторич прибыли в Армению для того, чтобы приготовить пару репортажей о стране. Девушки готовили два репортажа, один из которых был посвящен шахматам и их изучению в наших школах, а другой – езидам Армении. И если с первой тематикой девушки разобрались быстро в самом Ереване, то с темой езидов девушки и корреспондент NEWS.am STYLE отправились в Звартноц, а затем в Акналич. Девушки встретились с семьями езидов, сбежавших от войны в Ираке. Две семьи приютили местные езиды в Звартноце. О том, как местные езиды помогают иракским езидам и о многом другом девушки скоро сами расскажут, представив свои статьи на страницах передовых французских изданий. Ну, а мы решили в последний день их пребывания в Армении, поговорить с ними и поближе познакомиться с их работой в Армении.

- Эмилиана, Елена, как так получилось, что вы приехали в Армению?

Эмилиана: Мы работаем фрилансерами на различные передовые французские издания. Я – француженка, живу в иракском Эрбиле, откуда веду репортажи для французских изданий. Тема моя, в основном, касается езидского населения Ирака, которое, на данный, момент переживает тяжелые времена. Мы узнали, что многим езидам помогают в их общине в Армении, и вот мы приехали сюда.

Елена: Я-хорватка, работаю в основном в Косово, но эта тема меня заинтересовала, и я составила компанию Эмилиане, с которой знакома давно.

- Эмилиана, расскажите, что происходит в Ираке с езидами?

У езидов и курдов в Ираке сложная ситуация. Сами езиды и курды, живущие там, разделяют различные мнения насчет политического будущего курдов и езидов, преследуют различные цели, у разных групп свои интересы. С одной семьей из Ирака мы встретились здесь в Звартноце. У них в деревне уже успокоилось все, и они хотят вернуться, в Ираке правительство им дает пайки и есть возможность работать. Но в целом – проблема в ДАЕШ, которые ведут свою деятельность, как в Сирии, Турции, так и в Ираке. Вы знаете, там ДАЕШ ворует езидских девочек, а потом продают их в Саудовскую Аравию, Катар и т,д. Чтобы вызволить их езиды сами собирают деньги и платят, за каждую девочку террористы ДАЕШ просят от 300 до 500 долларов. Вот так и живут.

Елена: В целом, все то, что сейчас происходит в Сирии и Ираке можно назвать одним словом – бардак. Идет подпольная торговля нефтью, которую скупают все, кто до нее доберется, происходит игра интересов, и политика, как видно, там идет очень грязная, так как в результате страдает обычный народ. Есть много чего, о чем не пишет пресса, притом речь идет о прессе во всех странах. Информация в чистом виде редко доходит до слушателя и зрителя. Надеюсь, скоро мы опубликуем нашу статью о том, как езиды в Армении смогли сохранить свой язык, культуру и еще при этом помогают другим езидам в Ираке. Здесь в Армении мы были в Акналиче и видели строящийся там храм, и вспомнили, что в Ираке на границе с Турцией ДАЕШ разрушила езидские храмы.

- Девушки, вы скоро возвращаетесь скоро в Ирак и в Хорватию, как вам Армения?

- Вы потрясающе добрый народ. Все, с кем мы встречались, помогали нам бескорыстно. Мы влюбились в вашу кухню, в вашу домашнюю водку, и в ваше бесшабашное настроение. Надеемся вернуться летом, и уже с новыми здешними друзьями отправится в Нагорный Карабах. Мы прекрасно работали, познакомились с хорошими людьми, у вас нет агрессивности, вы спокойные и очень добрые люди. Правда, единственное, чего мы начали бояться в Армении – это такси, они, видимо, вообще не знают, что такое техника безопасности и водят как сумасшедшие.

Давид Геворкян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск