NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«После пересечения грузино-армянской границы, мне захотелось обратно в Грузию» – японский турист

21:31, 19 июня

Тема сравнений что да как у нас и Грузии в последнее время приобрела массовый характер, в СМИ начали, наконец, появляться статьи, где сравниваются музыкальные сцены соседней страны и нашего отечества и так далее по списку инфраструктур, порядка, количества туристов…

Кстати, вот о последних мы и поговорим. Туризм в очередной раз объявлен в стране приоритетным направлением (видимо поэтому, наконец, запускают автобус из города в аэропорт и обратно, что мешало сделать это в течение последних 20 лет, неясно, видно черный нал, зарабатываемый высокопоставленным чинушей и нуворишем удобно оседал и в карманах власть держащих повыше, и видимо пахнущий сигаретами в шортах и домашних чстиках таксист был идеальным первым впечатлениям для туристов, спускающихся в аэропорту «Звартноц» последние два десятка лет).

Туризм, видите-ли – это не только Гарни, Гегард, Севан и Татев, это не только объекты, понастроенные рядом, где приятно посидеть, покушать и полюбоваться природой, нет, это, извините, инфраструктура, и в нее входит, кстати, и организация, извините, туалетов, скажем у Севанаванка не помешало бы умникам в костюмах, рассуждающих о туризме, не отрывая зад от компа или с амбионов Нац.собрания, посетить туалет и убедиться качеством предоставляемого платного сервиса от орущей на туристов бабули. Мы привыкли впадать в экстаз, когда наши гости хвалят нашу природу и все вышеуказанные места, правда, мы и пытаемся сделать так, чтобы турист не заметил гору мусорных пакетов, выброшенную прямо в речку у имеющей многовековую историю деревни.

Туризм также начинается с известного проходного пункта армяно-грузинской границы у местечка Баграташен, конкретно с выезда с таможни.

Один знакомый мне японский турист последние три года посещает Армению, так как влюблен в нашу страну, но не на уровне кебабов и стандартного турпакета, нет, ему нравится общение с людьми. На этот раз наш друг, давайте назовем его Такеши в честь Китано, решил приехать в Армению, посетив первый раз и Грузию, компанию ему составил его брат, назовем его Харуки в честь Муроками. Вместе с другими туристами из Японии братья приехали из Тбилиси в Ереван. Вот о впечатлениях Харуки и пойдет речь.

«Наш микроавтобус двигался с быстрой скоростью в Грузии. Мы несколько раз останавливались в дороге, чтобы сделать фотографии, группа туристов вся была из Японии, из молодых были я и мой брат. Прошли армянскую таможню, выехали за то ли ворота, то ли забор. Остановились, чтоб поесть и пойти в туалет.

Тут для меня началось что-то, что больше смахивало на наши анимэ о сюрреализме. Справа и слева находились забегаловки, в одном месте мы стали в очередь в туалет, человек 40, к нам присоединились и другие туристы, остановившиеся там. Зря, что анимэ не передают запах, впечатления не из приятных. У одной пожилой дамы разболелась голова, мы захотели купить аспирин, но нигде не было аптеки. С помощью нашего гида-переводчика поговорили с продавцом в магазине, который сказал, что для лекарств надо ехать в деревню Баграташен, там есть аптека, да и то может быть закрыта. Благо, у него нашлась таблетка. Перед этим самым магазином не было элементарно места, куда выкинуть мусор.

Рядом была забегаловка, где что-то готовили, но мои соотечественники стояли ошарашенные, увидя, как девушка в кафе под названием «Бистро» брала руками хлеб, в который Руками ставила сосиску, помидоры и какую-то зелень, при этом вытирая руки об одежду, из нас там никто ничего не взял. Рядом с забегаловкой возводят какой-то огромный отель, а еще я увидел одноэтажное строение, которое также напоминало отель.

Ради интереса вошли посмотреть комнаты, очень узкие и маленькие.

Нас спасла в этот день машина-автомат, выдающая кофе. А так, если честно, от первого впечатления от Армении после армяно-грузинской границы, меня тянуло назад в Грузию. Особенно, когда сразу же о себе дали знать армянские дороги с огромными выбоинами».

Вот и вам и приоритетное направление глазами туристов.

 

P.S Харуки понравился Ереван (прим. ред - так что не все потеряно)

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск