NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Японский ресторатор Юджи Сакурада: «Армяне очень открытые, дружелюбные, но ленивые и неорганизованные»

12:04, 5 декабря

Оказывается, уже несколько лет на первом этаже здания, расположенного на пересечении улиц Туманян и Налбандяна, действует ресторан японской традиционной кухни. Узнав  эту информацию, редакция NEWS.am STYLE не смогла проигнорировать возможность наведаться туда и побеседовать с владельцем и шеф-поваром заведения Юджи Сакурада. Найти ресторанчик удалось с трудом из-за отсутствия вывески, и только по плакатам с японскими надписями, которые выглядывали с окон, я нашла вход в мир настоящей японской кухни в Ереване.

Зайдя в небольшое помещение, разбитое на два зала, я увидела на стенах изображения  самураев, плакаты на японском языке и картины, которые специально для ресторана рисовали посетители и гости. Юджи уже ждал меня в ресторане, а я опоздала на встречу на несколько минут, заштамповав тем самым японскую пунктуальность и армянскую неорганизованность. Несмотря на чрезмерное отличие традиций, менталитета и восприятия всего окружающего, лаконичность моего собеседника нам удалось побеседовать с шеф-поваром, посмеяться и даже посмотреть, как он готовит суши.

Юджи, что привело Вас в столь далекую страну, где Вы решили открыть собственный ресторан?

Я всегда очень хотел создать ресторан японской кухни в какой-нибудь другой стране. И вдруг я узнал, что мой друг открывает туристическуюю компанию в Ереване. Меня заинтересовала идея воплотить мою мечту, желание в реальность именно в этой стране. Летом 2014 года двери этого заведения окрылись для любителей и ценителей настоящей японской кухни. В Армении - это единственный ресторан, где подают традиционную японскую еду, приготовленную по всем канонам. Все специфические продукты я привожу из Японии, потому что здесь найти качественные ингредиенты сложно.

Учитывая абсолютную несхожесть армян и японцев, Вам трудно было приспособиться к жизни в Армении?

Среди моих друзей очень много армян, с которыми я очень близко общаюсь. Армяне очень открытые, дружелюбные и добрые. Поэтому в плане коммуникаций у меня нет проблем. Но вот в работе – все сложнее. Армяне ленивые, неорганизованные и постоянно опаздывают на 10 минут или 15. Здесь это считается нормальным. Скажу, что такое отношение к работе везде: в России, в Европе и многих других странах. В Японии люди очень трудолюбивые, пунктуальные, никогда не опаздывают и всегда держат слово. С армянами можно отлично дружить, но не работать. Еще должен отметить важный факт, что в Армении очень безопасно, как и в Японии.

Пользуется ли японская кухня популярностью среди армянского населения?

Да, армяне очень любят японскую кухню, в частности, суши, суп удон и японский чай. А вот саке армяне невзлюбили, может быть, из-за высокой стоимости. К нам в гости приходят армяне, японцы, правда, нас очень мало здесь, человек 15, русские и другие иностранцы.

Во многих армянских ресторанах тоже подают суши, корректно ли они приготовлены и какую самую распространенную ошибку делают, когда едят суши?

Самый главный ингредиент в суши – это, без сомнения, рис. И именно рис готовят неправильно. Есть несколько этапов варки риса, которые нужно правильно соблюдать, чтобы суши получились вкусными. А самая главная ошибка армян в том, что они слишком обильно используют соевый соус, который  портит всю вкусовую палитру самого блюда. Имбирь предназначен для того, чтобы очистить послевкусие после каждого куска суши. Многие клиенты совершают ужасные ошибки. Они погружают имбирь в соевый соус, потом намазывают его на суши, чей вкус и так уже сбалансирован. То же самое и с васаби – любят переусердствовать.

А какие блюда из армянской кухни Вам нравятся, и умеете ли Вы их готовить?

Я очень люблю хаш вместе с лавашем, кебаб и долму. Но готовить не умею. Может быть, когда-нибудь научусь.

Не возникала у Вас мысль открыть ресторан армянской кухни в Японии?

Никогда об этом не задумывался. В Японии многие не знают об Армении и не знакомы с армянской кухней, не думаю, что такой ресторан будет пользоваться популярностью. Но можно попробовать совместить японскую и армянскую кухни вместе.

Вы будете скучать по Армении и Еревану, когда уедете на родину?

Наверное, да!

 

Маргарита Авакян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск