NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Загадка двухдолларовой купюры

16:47, 14 июня

Двухдолларовая банкнота вошла в оборот в 1862 году и выпускается до сих пор. Несколько раз переиздавалась и меняла свой дизайн. На современной купюре изображён третий американский президент Томас Джефферсон, на другой стороне — известная картина о подписании Декларации независимости.

Эта банкнота является самой редкой американской купюрой, менее 1% банкнот, которые выпускаются сейчас в США — номиналом в 2 $, для сравнения — около 48% бумажных денег — это 1$. Любая такая купюра оседает в кошельках и не используется дальше.

Со временем объём выпуска этих банкнот становился всё меньше и меньше, по разным причиная 2$ не пользовались большой популярностью, а в период с 1966 по 1976 гг и вовсе было приостановлено производство купюр этого номинала.

В год празднования 200-летия со дня подписания Декларации о незавизимости — в 1976 г. 2$ снова стали выпускаться. Первая банкнота была введена в обращение 13 апреля 1976. Нумезматы и особо прозорливые обыватели, в чьи руки попали в тот день 2$ побежали на почту проставлять штамп с маркой — спецгашение. Экземпляры купюр с гашением от 13 апреля и маркой в 13 центов особенно ценятся у коллекционеров.

Из-за редкости, американская двухдолларовая банконта обрасла клубком легенд, суеверий и историй. Какие-то из них хоть как-то подтверждены, какие-то нет. Всяческих рассказов и вариантов по поводу купюры — масса, основная легенда — 2$ — приносят удачу и притягивают деньги в кошелёк её обладателя. Поэтому, попадая к кому-то в руки, банкнота обосновывается в бумажнике своего нового хозяина и лежит там мёртвым грузом, фактически изымаясь из оборота, а это значит, что подобных банкнот становится всё меньше и меньше. Раньше не все гонялись за удачей и всё же использовали банкноту по основному назначению, но бывали случаи, что у народа, пытающегося рассчитаться в магазине 2$ случались проблемы, потому что купюра настолько редкая, что не все продавцы знали о её существовании и думали, что им пытаются подсунуть фальшивку.

Ещё 2$ часто припысывают связь с азартом (ставки на скачках и при игре в покер) и сексуальным подтекстом (чаевые стриптизёршам). Есть ещё версия, что когда-то услуги портовых жриц любви стоили именно 2$ и морякам было удобно расплачиваться за досуг одной бумажкой. Короче говоря, вариантов много.

Несмотря на свою редкость, купюра в 2$ стоит да, всё те же самые 2$, за исключением некоторых редких экземпляров, например со спецгашением.

 

 

Источник – Otvetnavse.com


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск