style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Блог Ли: Волшебство храма Звартноц

19:05, 26 июня

Величественное, дерзкое и нетривиальное армянское зодчество не перестает заполнять сердца армянского народа гордостью, а души гостей страны - любовью.

Именно любовь и восхищение можно было увидеть в глазах каждого иностранца, побывавшего в волшебном храме Звартноц.

Храм Звартноц, или, как его еще называют храм Бдящих Сил, уникальное сооружение армянского зодчества 7 века. Инициатором строительства стал католикос Нерсес III Строитель, а сам храм сооружен на месте, где король Трдат встретился с первым проповедником христианства в Армении — Григорием Просветителем.

Храм посвящен ангелам, спустившемся с небес вместе с Христом, и появившемся Святому Григорию в видении.

Если бы не трагические события 10 века перед нами возвышался бы трехъярусный круглый храм, состоящий из трех уменьшающихся цилиндрических объемов. Что же касается причин разрушения храма мнения разделяются. Одни считают, что храм был разрушен в результате землетрясения, другие причиной разрушения считают арабские нашествия.

Монах Хачик Дадьян в 1901 году начал раскопки храма, позже в 1904-м к нему присоединился архитектор Торос Тораманян, который изучил руины и составил первый проект реставрации Звартноца.

Недалеко от Звартноца был выстроен дворец, который имел два крыла, от дворца осталось совсем немного, но даже руины нам могут подсказать, что масштабы этого дворца ничем не уступали самому храму. Здесь находятся развалины патриаршего дворца, жилых помещений Нерсеса III. 

Здесь же располагались и жилые комнаты, кельи и хозяйственные помещения.

Невозможно передать словами чувства, наполнявшие меня в ту самую секунду, и гордость, глядя на то, как восторгаются туристы храмом. Но одно я знаю, это точно не последний раз, когда результат армянского зодчества затронет душу каждого человека до самых ее глубин.

 

 

Авторы идеи: Худоян Лиана, Паруйр Синявский


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск