В течение многих лет оригинальное и самобытное зодчество Еревана подверглось мягко говоря не слишком логическим изменениям.
Кажется, что архитектурный облик столицы с каждым днем преображается все сильнее.
Реставрируются, но чаще всего сносятся старые здания, кстати, являющиеся историческими, начинаются постройки новых.
В глаза бросается главная архитектурная проблема – разношерстность, несинхронность, архитектурный коллапс.
Заметно, что выигрывающие тендер на стройки, скажем, жилых элитных домов фирмы не имеют понятия о красоте, эстетике и архитектурной логике, так как застраивают друг перед другом многоэтажки. Представьте себе, хороший участок в городе, фирма строит здание, вы покупаете там дорогостоящую квартиру с видом на Арарат и на весь центр Еревана. Бац, через два месяца вы перед собой видите бетонную стену или другие окна другой многоэтажки, так как другая фирма застроила перед вашим зданием свою высотку.
Верно идти в ногу со временем, но отбирая прошлое у города, как именно можно сохранить культурное и историческое наследие армянской столицы. Ведь Париж также весь перерывался и перестраивался, но исторический облик не потерял.
Разобраться со всеми вопросами нас волнующими нам помог архитектор -градостроитель Сарат Петросян.
Авторы идеи – Лиана Худоян и Паруйр Синявский
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
14:39, 11 сентября
Адвент-календарь за $220 с косметикой на $400: Charlotte Tilbury снова сводит с ума фанатов14:16, 11 сентября
86-летний Ральф Лорен напугал поклонников болезненным видом на Неделе моды в Нью-Йорке13:13, 11 сентября
«Полковник Водка» и жена вместо замминистра: В Пентагоне зреет недовольство Питом Хегсетом12:45, 11 сентября
Мелания Трамп вступилась за помощницу мужа на фоне слухов о ее «особой связи» с президентом12:20, 11 сентября
Легендарное «платье мести» принцессы Дианы выставят на аукцион: за культовый наряд хотят до $300 тысяч11:35, 11 сентября
Брукс Надер разделась перед отцом на семейном отдыхе: «Он даже не заметил»11:18, 11 сентября
Кендалл Дженнер расширяет бизнес-империю: модель купила долю в бренде успокаивающих напитков стоимостью $200 млн10:57, 11 сентября
Жена Брюса Уиллиса рассказала о его борьбе с деменцией: Мы живеи в «постоянном состоянии горя»10:31, 11 сентября
Мэрайя Кэри променяла блеск на «грязные» джинсов за $85009:00, 11 сентября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 11 СЕНТЯБРЯ23:10, 10 сентября
Швеция сходит с ума по миллиардерам: как страна IKEA и скромности открыла для себя «порно богатства»22:18, 10 сентября
80% женщин ошибаются с размером: вот как неправильный бюстгальтер может навредить груди и спине