style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Учителя английского языка, наглые туроператоры и кошмарная работа Китайского посольства в Ереване – Опыт NEWS.am STYLE

17:07, 30 июля

То, что Китай стал новой страной для нас в качестве «хопана» знают уже все и вся в нашей стране. Большинство едет в Поднебесную зарабатывать деньги в качестве учителя английского, едут не по рабочим визам, и грубо говоря, работают нелегально. Китайское правительство взялось реально немного привести в себя эту область и в таких городах как Шанхай, Гонконг и Пекин, работодатели – в основном это школы и детские сады – установило жесткий контроль. Преподавать английский могут только дипломированные учителя и, желательно, native speaker (носители языка).

Если вы уже были в Китае, а автор этих строк был там дважды, то явно вам встречались учителя, которые у себя в Албании, Тунисе, Сербии, Болгарии, Грузии, Армении, Зимбабве были чуть ли не безработными сантехниками, а теперь они учителя в Китае.

Рынок в Китае прост – есть агенты, они находят учителей и устраивают в школы. Так как кроме вышеперечисленных, в других городах царит пока что хаос, и так как Китаю нужны учителя, поток из Армении только усиливается. Агентов, устраивающих на работу, можно самим найти в приложении WEchat (так сказать, китайский Фейсбук, только круче), и получить от них приглашение, получить бизнес-визу (будучи в Китае вам придется выезжать раза 4 в год куда-нибудь в Макао, и снова въезжать) и отправиться туда преподавать, немного на свой страх и риск, так как это Китай, а там умеют «кцел» не хуже нашего брата.

Но, наш народ не глупый и ереванские «даланчи» (чтоб не обижать далалчи, назовем их даланчи)) уже устраивают за хорошие суммы дела по отправке на работы в Китай огромного числа желающих.

Сегодня со своим приглашением на руках я отправился в 10 часов утра (прием в посольстве с 10-12, понедельник и четверг только). В комнате ожидания нас было человек 20, и, мне «повезло», окошко в посольстве прекратило работать, когда пришла моя очередь. А дело в том, что передо мной по полчаса перед окошком «тусовались» пара-другая теток, каждая с тремя десятками паспортов (почти все выезжали в Китай на работу), при этом, болтая с единственной работницей, принимающей документы, – Мариам. Естественно после того, как даланчи закончили свои дела, было уже 12 часов. И бедная Мариам разводя руки сказала, что все «кина не будет». Ваш покорный слуга, конечно, же поднял хай вай, и потребовал от китаянки, работающей в окошке по уже сдаче документов, объяснений происходящего.

Работница посольства не обернулась даже, выставила на показ спину, выключила свет и ушла, не удостоив нас простых смертных, ответом. Но если так принято где-то в Китае, то так совсем не принято в Армении.

Если вас впустили до 12 часов, работники обязаны обслужить всех, кто вошел. Если народа много – всех не пускайте, или добавьте в ваш тяжелый график еще один день по приему документов. А также назначьте всем этим тетка-даланчи, которых вы так хорошо знаете, отдельно день для таких вот туроператоров. А то похоже на то, как мы авто покупаем или продаем. Надо с 6 утра выстраиваться, так как даланчинер, все место забирают в очереди.

Пока недовольные ситуацией вместе со мной люди кричали и требовали ответов, бедная Мариам (на этой девушке ни грамма вины нет) объясняла, как могла, к ней пришел на помощь еще один сотрудник посольства, наш соотечественник, который пытался успокоить ситуацию. Выслушав мою тираду о том, что даланчинер тут устроили свое движение, а страдаем, почему-то мы, при этом, китайское посольство явно в курсе всего творящегося, и всех этих даланчи движений по отправке в Китай людей, нам посоветовали написать жалобы ли звонить жаловаться. Ну мы избрали путь статьи, и решили также показать фотографию висящей на стене в посольстве справки, как для наших сограждан, так и для самих работников посольства)))

Просьба самим работникам – перестать сотрудничать с даланчинерами, уважать граждан страны, в которой они находятся, иметь культуру отвечать на вопросы и соблюдать свой собственный график работы, а также поинтересоваться у других посольств, как они работают, и обслуживают ли людей, вошедших в посольство или нет до часа окончания работы.

 

 

 

 

 

 

Паруйр Синявский

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск