style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Российские и украинские звезды, новый показ, армянские орнаменты и современная мода – Дизайнер Гайк Аванесян о новых проектах и фэшн индустрии

11:10, 5 ноября

О проживающем в Украине талантливом армянском дизайнере Гайке Аванесяне мы писали не раз. На этот раз NEWS.am STYLE решил поговорить с ним о новом показе (кстати, на эту тему Гайк еще ни с кем не говорил), к которому готовится Гайк, но и не могли не затронуть тему современной моды и выведать у дизайнера его подход к новым концепциям в индустрии.

- Гайк, Вы сейчас работаете над новой коллекцией, расскажите, немного о подготовке?

Начал готовить новую коллекцию ещё летом, где-то в июне. Решил начать заранее, потому что трудоемкая работа, очень много ручной работы. А сам показ будет уже через несколько недель.

- А какая тема коллекции?

Я взял в целом орнаменты. Смотрел, какие есть интересные детали орнамента. Но в основном смотрел эти орнаменты в армянских коврах. Так что, можно даже сказать, армянский орнамент, армянский ковёр.

- Как вдохновлялись над раскрытием темы?

Когда был в Армении, очень много ходил, смотрел. Посещал места, где делают ковры, где продают их. Смотрел, вдохновлялся, интересовался. Много орнаментов на зданиях, очень красивые орнаменты на площади Республики. Рассматривал стены в церквях, очень много красивых узоров и росписей. Купил себе книгу с армянскими коврами. И подарили ещё две книги, одна про армянскую роспись, а во второй интересная подача армянских букв.

- Гайк, а почему выбрали именно эту тему?

Мы очень много используем вышивки. Придумываем и разрабатываем множество рисунков и узоров. В этом году мне хотелось, чтобы это было что-то наше. И мне хочется, чтобы наши клиенты и звезды одевали платья с армянским орнаментом. Но хочу отметить, что это не будет национальный костюм. В коллекции будут изделия с деталями, которые взяты из армянских орнаментов. Где-то изменили цвет, где-то форму, что-то добавили или убрали. Это будет современная подача, подача в моем стиле.

- Среди Ваших почитателей и клиентов много звёзд. Будете приглашать на показ?

Да, конечно! Некоторых уже пригласили. Мы их рады видеть. Просто у звёзд плотный график, много гастролей, и, если в этот день у них не будет выступлений и они будут в Киеве, я думаю, они обязательно придут. 

- Коллекция и показ будут отличаться от прошлых?

Отличаться коллекция будет новыми изделиями, новой темой. Будут новые цвета, которых не было в прошлом году, новые длины. Но также будет то, что используется у нас всегда, например, платье зеленого цвета. Много будет нового, без нового нет развития. Формат показа будет, как и прежде. Будет закрытый показ, только по пригласительным и ограниченное количество людей. Как и прежде будет музейная атмосфера, будет выставка моих эскизов.

 - Гайк, Ваши платья красивые! Но хотелось бы поговорить о минусах в моде. Иногда некоторые показы на Неделях Моды, кажутся абсолютно абсурдными и не понятными нам простым людям.

В современном мире в любой отрасли, не только в моде, очень популярно такое понятие, как хайп. И мне кажется, некоторые дизайнеры начали специально делать что-то такое, возможно, они сами считают это не особо привлекательным и красивым, но пытаются хайповать. Сейчас очень много в моде того, чего я и сам не понимаю. Когда одевают людей в целлофан, пытаются это назвать прет-а-порте или ещё как-то выносить в массы. Когда меняется женская одежда на мужскую, а мужская на женскую. Женщину в мужской одежде ещё я может быть и пойму, как например, смокинги стали популярными. Но, наоборот, мне понять тяжелее.

- Гайк, а обычным людям, не профессионалам как понять тренды и тенденции, как быть модным и не выглядеть смешно?

Чтобы выглядеть модным, не обязательно одевать на себя целлофан или все то, что показывают на Неделях Моды. По отношению к моде люди делятся на умеренных, консервативных и авангард. Если Вы относитесь к умеренному типу, смотрите коллекции дизайнеров, которые делают умеренную одежду, а не авангард. Если Вы смотрите авангард, естественно, вам не понравится что-то из другой сферы.

В выборе одежды очень важно понимать ее уместность. Уместность одежды в твоей жизни, в твоём образе жизни, куда и когда ты это одеваешь, в какое время суток. Часто можно услышать фразу «в этом же магазин не пойдёшь».

Тоже нужно понимать, что эта одежда делается не для похода в магазин за хлебом. Точно так же в той одежде, которой ходишь в магазин не пойдёшь на какое-нибудь мероприятие или красную дорожку. Это также смешно, как смешно наоборот. Нужно понимать уместность изделия всегда. Если ты понимаешь себя, понимаешь, что ты любишь и что тебе подходит, из этой общей массы трендов, которые появляются, выбираешь, что-то своё.

Однозначно, чтобы быть модным нужно следить за модой,понимать, какие выходят новинки, какие происходят изменения в моде, куда движется мир, и не обязательно это должно касаться только одежды, а в целом. Сейчас тренды меняются очень быстро, то, что сегодня считается модным, в следующем году может считаться дурным тоном.

- И традиционно, последний вопрос, какие планы на будущее?

Одевать звёзд в платья с армянскими орнаментами! (смеётся)

Паруйр Синявский

 

 

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск