NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Апрельская война, «бархатная революция» и дети Африки в объективе Ануш Бабаджанян

19:38, 12 декабря

Судьба Ануш Бабаджаян – это история о том, как труд и тщательная работа на результат привели к успеху. Для тех, кто занимается фотографией, следит за событиями в «VII Photo» и «The New York Times» и UNICEF  объяснять, кто такая Ануш не надо. Но для непосвященных, поясним:  она- автор ряда фотоисторий из Арцаха, различных уголков Армении, снимала в Африке, Индии, Турции…  Ануш и сейчас рассказывает истории людей со всего мира- трагичные, трогательные, вдохновляющие...

Ануш, почему вы решили заняться фотографией?

Я по профессии журналист- училась в Американском университете Болгарии. В последний год обучения записалась на курсы фотографии. С того момента и появился интерес. Тогда мне казалось, что передать объективом то, что вижу намного легче, нежели писать об этом. Но со временем поняла, что это такой же длительный требующий опыта процесс, как и журналистика. И вот уже 10 лет снимаю...  

Как вы пришли к тому, чтобы «говорить» о проблемах через фотографию ?

Первая же моя история была связана с болгарскими цыганами. После чего и решила двигаться в этом направлении - отказалась от художественной, концептуальной, или студийной фотосъемки. Фотожурналистика она ведь не только для освещения, но и для того, чтобы заинтересовать аудиторию чем-то особенным.

Расскажите, каким проектами сейчас занимаетесь, и какой из них запомнился вам больше всего?

Буквально два дня назад ездила в Дилижан, снимала молоканские общины. Это была предварительная съемка, нужно были отправить пару фотографий в журналы, с которыми сотрудничаю. Но, спустя некоторое время, я, возможно, уже полностью погружусь в этот проект. У меня есть несколько идей, которые хочу реализовать в ближайшем будущем в Центральной Азии. Но сейчас, большую часть времени у меня отнимает распространение уже отснятых фото. Не так давно я снимала недействующие Дома Культуры в сёлах Армении и начала работать над рукодельной книгой с этими фотографиями.

 

Поделитесь впечатлениями о работе в Арцахе

До апрельской эскалации я была в Арцахе лишь раз. В первые дни боев, сомневалась, ехать или нет. В итоге, 3 апреля все же решилась. Было опасно, даже несмотря на внушительное расстояние до передовой, и у нас была возможность подойти к солдатам. Над этой историей я работала, как и над любой другой: с понимаем, с человеческим отношением-  делала все, чтобы прочувствовать то, что переживали и чувствовали бойцы. Мы решили немного отдалиться от линии огня и погрузиться в жизнь местных - пообщаться с женщинами, с детьми, потому что проект прежде всего о последствиях войны: полуразрушенные здания, оставленные вещи, предметы... После этой истории, я начала работать с многодетными семьями Арцаха.

Было ли такое, чтобы герои ваших фотоисторий были не очень дружелюбно настроены к вам и к вашей работе?

Да, бывает, конечно. В том же Дилижане, жители сел много жаловались на тех журналистов, которые неправильно представляют молоканские общины, могут исковеркать мысль. После них тяжело установить связь с людьми, ведь доверие легко потерять. Однако, случается, что после душевного диалога, они начинают раскрываться и я ни в коем случае не давлю, проявляю лишь человеческое отношение. И тогда люди тепло принимают меня, делятся своей историей. Они радуются тому, что кто-то готов их выслушать.

Признаюсь, очень вдохновили ваши снимки детишек-близнецов из Абиджана...

В 2017 году, в июле я поехала туда по программе при поддержке Министерства Культуры. Тогда мне нужно было создать новую историю, а голова была занята другим... Пока гуляла по центру города, заметила очень много близнецов на одной улице. Расспросила жителей, которые рассказали, что бедные семьи специально одевают своих детей одинаково и выводят на улицу, чтобы люди, выходящие из мечети им помогали, а дети их за это благословляют. Поэтому детки очень красиво одеты, иногда в национальные костюмы. Кстати, скажу, что снимать их было очень непросто. Я плохо знала французский, не могла правильно объясняться и на следующий день наняла переводчика...  

Ваш объектив запечатлел и «бархатную революцию»?

Да, в последнюю неделю «бархатной революции» я работала с американским издательством «The New York Times». Сама им написала и сообщила, что вероятность того, что Пашинян станет премьером очень велика. Они в это время уже были на связи с ответственным за этот регион журналистом. В итоге, он приехал и мы опубликовали две статьи: одну про Никола Пашиняна-  о его личности,  профессии, о нём, как об оппозиционере, а вторую - про IT специалистов в Армении и их роли в революционных процессах...


Что вас вдохновляет в профессии? Говорить о бедности, о многодетных семьях,  войнах,  безлюдных местностях, заброшенных зданиях ?..

Мои истории очень разные. Я уже рассказала о Домах Культуры. Есть непосредственная связь между моим состоянием и этими зданиями- эта заброшенность и пустынность. А в Африке, к примеру, меня вдохновляла непредсказуемость. Мне часто предлагают сотрудничество. В прошлом году работала с ЮНИСЕФ в четырех странах над проектом против насилия в отношении детей. Мы работали с детьми и с мамами, которые прошли  через очень тяжелые вещи: когда чувствуешь их веру в лучшее, то сильно вдохновляешься.

Какие идеи вы хотели бы  реализовать в ближайшем будущем?

Есть один проект, о котором я не раз задумывалась: хочу собраться мыслями и постепенно заняться им. Моя бабушка - немка, но в годы Второй Мировой жила в Украине. Она с трудом добралась до Казахстана, потом приехала в Армению и затем еще добиралась до Германии. Я бы очень хотела сделать из этого фотоисторию. Хотела бы создать историю о своей маме, которая родилась в Башкирии. Это все очень интересно, но нужно понять, как события прошлого передать фотографиями в настоящем времени. У нас хоть и сохранились архивные снимки, но не думаю, что ими стоит ограничиваться. Это моя личная история, семейная и я хотела бы об этом рассказать, а может даже издать целую книгу.

 

Лиана Худоян

Фото - Instagram Facebook 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск