style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Поколение моей жены уникальное. Оно может все»: Серж Танкян

17:49, 21 декабря

“Спустя 13 лет после выхода альбома  Hypnotize группы System of a Down, фронтмен рок-группы Серж Танкян  бросил творческий вызов самому себе: стал работать над оркестровой музыкой, записывать джазовые диски и  и рок-экскурсы в прошлое. Еще его стала увлекать музыка к фильмам»,-  пишет издание «Rolling Stone», предваряя интересную беседу с музыкантом, которую NEWS am.STYLE представляет вниманию читателей.  

Танкян уже написал музыку для шести кинокартин. Последняя работа –  таинственное произведение к фильму «Спитак», рассказывающем о последствиях ужасного землетрясения 1988 года.  «Это был сложный фильм. Тяжелая тема и я старался, чтобы музыка не была слишком давящей, - рассказывает Танкян. - Режиссер Александр Котт сказал: «Я хочу реквием». А я ответил: «Это тяжело. Это же похоронная музыка». Вся надежда в фильме была на маленькую девочку, которая выживает. Правда, попадает в ловушку. Ее мир должен был быть более волшебным, поэтому нужны были, так сказать, эфирные нотки. Параллельно требовалась и тяжелая музыка для сцен, где показывлася разрушенный город. Это был интересный баланс».

Насколько сложно для вас было написать то, что вы называете похоронной музыкой в эмоциональном плане?

Я много раз плакал, наблюдая за кадрами, где люди оказались в ловушке, в одном пространстве со  смертью, разрушением и безнадежностью.  В киномузыке часто нужно нивелировать эмоции, нужно отойти и сказать себе: «Нет, парень, это слишком темно для этого». Одна из причин, по которой мне нравится сочинять для фильмов в том, что каждый режиссер хочет чего-то своего – в жанровом плане, звуковом и эмоциональном. Это здорово. Я каждый раз создаю и записываю разную музыку.

Есть ли у вас какая-то личная связь с землетрясением?

На самом деле, моя жена пережила землетрясение. Когда это случилось, она была в школе, и, к счастью, их здание не рухнуло. Они были довольно близки к эпицентру. Годы после землетрясения были самыми темными для Армении, как в эмоциональном, так и в энергетическом плане - без света, газа, воды, плюс холодные зимы.  Жена рассказывала мне, как они жгли костры в школе, чтобы просто согреться. Сразу после землетрясения начались грабежи и мародерство, уровень преступности вырос. Люди говорили: «Черт, мы только что узнали, что через 20 минут у нас будет вода» и бежали домой. Они должны были уметь подключать батарейки, чтобы смотреть что-то по телевизору, потому что не было электричества. Поколение моей жены уникальное. Оно может все.

А как насчет вас лично?

Я был в США, и помню, как ходил по домам, пытаясь собрать средства для Армении. Если поедете в Спитак  - эпицентр землетрясения, то увидите, какой он уникальный: каждый блок, каждая улица совершенно отличаются по архитектуре, потому что один построен американцами, другой шведами, третий итальянцами и немцами. Спитак- яркое свидетельство того, что сплотившись человечество  способно создавать что-то нужное, хорошее, прогрессивное.

Вы участвовали в эпизоде  Энтони Бурдена об Армении, и  встретились с семьей, у которой электричество включалось всего на час, или два в день...

Я помню это. Это семья нашего друга Мариам Мовсисян. И бабушка ее была классная. Тони простудился, а она ему говорила: «Тебе следует выпить немного этой водки и чаю, чтобы выздороветь»... Было тяжело потерять Тони. Действительно, очень сложно. Я знал его всего неделю, несколько раз созванивались но, черт возьми, кто мог знать... Затем умер Крис Корнелл в том же году. Это выбило меня из колеи.

Эпизод, в котором вы вместе снялись представил Армению многим, которые не знали о ее культуре и истории...

Бурден был удивительным человеком. Он всегда пытался понять культуру, геополитику, социальные условия. Он разговаривал с молодыми и пожилыми людьми, получая от них разные мнения по одному и тому же вопросу. И он примкнул к тем, что боролся за признание Геноцида армян... Я помню ночь перед шоу на CNN. Toни разговарилал с Андерсоном Купером: «Как это возможно, что мы находимся в такой стране, и при этом отрицаем этот геноцид, о котором знает весь мир? Я не могу поверить»... Это поразило меня: его ненависть к несправедливости и лицемерию. Я любил это в нем. Он был чертовски смелым. Вот почему я обратился к нему и захотел, чтобы он поехал в Армению, где мы прекрасно провели время.

Теперь, когда работа по «Спитаку» закончена, какие планы?

У нас есть несколько других саундтреков к фильмам. Я также режиссер двух документальных фильмов. Один из них - «I Am Not Alone» об армянской революции. Я встретился с премьер-министром и сказал: «Мы должны снять фильм об этом. Никто не поверит, что за 40 дней коррумпированный режим был заменен демократическим без капли крови. Никто не поверит в это». Я буду сочинять музыку для этой картины. Также работаем над музыкальным документальным фильмом с рабочим названием «Truth to Power». Он о том, может ли музыка изменить мир...  

В следующем году у вас  гастроли с System of a Down.  А с Дароном Малакяном в этом году была небольшая ссора в прессе... Как у вас отношения после этого?

Мы собрались, чтобы репетировать, сказали «привет», поговорили и  продолжили, как мы всегда это делали. Мы были друзьями около 25-30 лет. Люди знают: бизнес - это бизнес, но когда в группе проблемы, это сбивает с толку, потому что вы очень близкие друзья.

Еще одна вещь, которую сказал Дарон, это то, что ты никогда не был «хэви-метал» или «рок» - парнем...

Я думаю, что он имел в виду, что тяжелые композиции группы идут от него и Шаво. И это правда. Когда я рос, я слушал и тяжелую музыку, и все другие стили и направления: от армянской, арабской до европейской музыки. В семидесятых я и вовсе слушал диско и фанк. Брат познакомил меня с «хэви-метал»-ом. Тогда я впервые услышал Slayer и стал его поклонником. Я был больше слушателем. Я слушал «дэд-метал» три месяца, а следующие три месяца «хип-хоп», затем панк... Но, у меня не было таких же тяжелых рок-корней, как у Шаво и Дарона.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск