NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Я уже назначила нового директора театра»: Назени Гарибян

20:38, 29 марта

И.О. министра культуры Назени Гарибян же назначила нового директора Театра оперы и балета имени А. Спендиаряна, об этом она сообщила в беседе с журналистами, отметив, что имя нового главы Театра озвучит в понедельник.

Назени Гарибян объявила об этом в Театре, куда она пришла по приглашению артистов, недовольных ее решением об увольнении Константина Орбеляна с поста директора.  Встреча состоялась, однако к консенсусу стороны так и не пришли: госпожа Гарибян настаивает на том, что решение было принято в соответствии с законом.  «Господин Орбелян был назначен на эту должность с нарушениями,- заявила чиновница.- И я, и госпожа Макунц все это время хотели разобраться в этой проблеме. Мы тщательно изучили вопрос и убедились в том, что директор театра не может также занимать иные должности, кроме творческих, педагогических и научных. Также мы выяснили, что художественный руководитель все же должность управленческая. По ошибке до сегодняшнего дня считалось иначе»...

На замечание журналистов о том, что Лилит Макунц была не в курсе увольнения Орбеляна, Гарибян ответила: «Макунц не знала о подписанном мной приказе, но она была в курсе всего процесса. Именно по ее указу в декабре 2018-го была создана комиссия, которая обсуждала этот вопрос и жалобы на эту тему. То есть давление было с друх сторон: и отсюда, и со стороны общественности. Все это время мы периодически встречались с господином Орбеляном, пытаясь убедить его принять решение, однако, ответа от него так и не получили. Последний раз встречались перед его поездкой в Лос Анджелес, он попросил подождать с ответом до возвращения. Потом мы направили Орбеляну письмо, в ответ получили уведомление о том, что на наши требования он отвечать не собирается - назвал их незаконными. Только после этого, поняв, что с его стороны шага не будет, я подписала приказ об увольнении».

Кроме того, по словам Н. Гарибян, министерство получало письма и обращения с просьбой уволить Константина Орбеляна с поста директора. В частости, от Кристине Нагдаляна, которая в течение 9 месяцев направила в ведомство 17 жалоб. Заметим, в свое время Нагдалян была уволена Орбеляном, а ее супруг был назначен руководителем администрации министерства. Журналисты не преминули напомнить об этом госпоже Гарибян, на что она ответила: «Ну и что? Никакой связи и умысла тут нет». По словам И.О. министра, она довольно долго даже не знала, что Артак Григорян - супруг Кристине Нагдалян.

Что касается «противостояния» между министерством и Театром, то Гарибян  заметила: «У нас были хорошие отношения с господином Орбеляном еще до его претензий по поводу поездки на вручение «Грэмми»... Я выполняла свои обязанности, в рамках закона, а дальше, пусть уже правительство решает, менять закон и возвращать Орбеляна. Я всего лишь сделала то, что должна была»...

Сюне Аракелян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск