style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Гонсало Рубалькаба- легенда джаза, обладатель Грэмми выступил в Ереване

22:11, 30 апреля

Сегодня Международный день джаза и в Ереване его как всегда отмечают с размахом. Звездой этой весенней «сессии» концертов стал пианист и композитор Гонсало Рубалькаба- замечательный музыкант, родом из Кубы, создавший свой уникальный стиль исполнения: тут и афро-кубинский джаз, и джаз-рок-фьюжн, и классика и в чем-то авангард...

Приехал он не один, а с двумя высококлассными музыкантами Мэтью Брюером (басс) и Эриком Харландом (ударные инструменты) и это было фантастически круто. Уникальное звучание, яркие неординарные аранжировки и гармонии, потрясающие, глубокие импровизации в исполнении музыкантов и самого маэстро Рубалькаба.

Неудивительно: в 1999 году журнал «Piano & Keyboard» назвал его одним из величайших пианистов 20 века наряду с такими титанами как Гленн Гульд, Марта Аргерих и Билл Эванс. У Рубалькаба две премии Грэмми и два Латинских Грэмми- он общепризнанный авторитет в мире джаза. К слову, обнаружил этот кубинский самородок сам Дизи Гилеспи.

Рубалькаба из творческой семьи- отец и братья тоже музыканты. Уже к шести годам играл на ударных в оркестре отца, а учиться музыке начал двумя годами позже, выбрав в качестве основного инструмента фортепиано только «чтобы просто порадовать мать». Он окончил Гаванский институт искусств со степенью в области музыкальной композиции и уже в подростковом возрасте выступал в качестве ударника и пианиста в отелях, концертных залах и джазовых клубах Гаваны. После окончания института он обрел статус популярного музыканта, гастролируя по Кубе, Европе, Африке и Азии с легендарным Оркестром Арагон, выступая в качестве рядового участника джаз-групп, а начиная с 1984 года - возглавив собственную афро-кубинскую джаз-рок-фьюжн группу «Групо Проекто». Гонсало Рубалькаба играл с самыми топовыми музыкантами нашего времени, его знают и любят по всему миру.

Как оказалось, и в Армении у него множество поклонников: восторженные отзывы публики, собравшейся в Концертном зале филармонии им.А.Хачатуряна по инициативе Джазовой ассоциации Армении,- яркое тому подтверждение. 

Фото - NPR


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск