Как показал Fashion Forum Yerevan-2019, объединить на одной площадке (правда, в разные часы, потому что маховик времени ещё до нас добрался) главных редакторов глянцевых журналов, независимых интернет-изданий и блогеров вполне реально. В рамках форума в Ереван приехала шеф-редактор российского интернет-издания The Blueprint Юлия Выдолоб: приехала, чтобы рассказать об общих кодах и алгоритмах работы независимых онлайн-медиа. А еще раскрыть некоторые ключевые карты в игре непосредственно The Blueprint, позволящие делать классный и окупающийся проект не в стол, а для читателя.
Общее у глянца и интернет-платформы (в том числе социальных медиа) – красивая, качественная картинка или видео. Собственный, с очевидным почерком и уникальным стилем продакшн. Важный тезис: на хорошую съемку, графику не надо жалеть ни времени, ни сил, ни средств. Как итог – привлечение новой аудитории читателей и рекламодатели, которые приходят с просьбой «хочу так же».
Для The Blueprint важен принцип работы «быстро-медленно»: новостной отдел издания реагирует на инфоповоды в ускоренном режиме, а вот большие проекты и кампании делаются спокойно, размеренно и без гонки со временем, оставляя за собой качество печатного издания в сети.
Можно и нужно не бояться делать лонгриды, рассказывать истории, говорить на актуальные темы понятным для читателя языком, без морализаторства и назиданий. Понимание индустриальных процессов не мешает любить, хотеть и покупать вещи, наоборот, помогает разобраться в отношениях с модой, находить свое место и подходить к потреблению осознанно.
Специально для NEWS.am STYLE мы попросили Юлию рассказать ещё и о том, как модная индустрия рефлексирует на монструозную популярность социальных медиа, насколько губительна быстрая мода (fast fashion) и за кем из армянских дизайнеров она следит...
В 2015-ом году дизайнер Тигран Аветисян, в одном из интервью, сказал, что в мире модной индустрии ещё остались «темные комнаты»: с нераскрытыми идеями, не рассказанными историями. Есть ли сегодня место для чего-то действительно нового?
Я не думаю, что когда-нибудь наступит период, когда закончатся все идеи вообще. Во все времена приходило ощущение того, что все придумано, сказано, сделано. Но также во все времена всегда появляется кто-то с классными, новыми, светлыми идеями.
Давят ли социальные медиа, которые сейчас переживают небывалую популярность, на работу fashion-журналиста и деятельность издания в целом?
Я бы не воспринимала это как давление. Существует такой принцип: если у тебя есть враг, то постарайся превратить его в своего друга. Примерно та же история и с социальными медиа: нужно понимать механизмы, принципы их функционирования, работать с ними, использовать этот ресурс в своих же интересах. Мы стараемся обращаться ко всему инструментарию, который, например, предлагает Инстаграм для общения с нашим читателем: фото, видео публикации, контент в сторис, опросы и голосования…
Социальные медиа действительно открывают много возможностей, которые нужно уметь продуктивно использовать.
За кем из армянских дизайнеров следите?
Я слежу за Вааном Хачатряном, мне очень нравится то, как он использует в своих коллекциях живопись, принты. За Тиграном Аветисяном слежу давно. Стараюсь наблюдать за дизайнерами, с которыми мы познакомились на Pitti Super - Loom Weaving, Kivera Naynomis. Меня приятно удивило то, как армянские дизайнеры красиво и тонко вплетают в свои работы национальное наследие, ремесленные традиции. Этому у них стоит поучиться.
Быстрая мода – зло?
Быстрая мода – это не добро и не зло. Как и многие другие процессы современного мира, эта тема стала по-настоящему сложной.
С одной стороны быстрая мода – добро. Я помню те времена, когда человеку, не обладающему достаточно высоким уровнем дохода, было очень сложно себя одеть. Сейчас эта проблема решилась.
С другой стороны перепроизводство – гигантская проблема. Многие крупные fast fashion марки включают этот вопрос в свою повестку, стараясь находить решения. Компании понимают, что иначе они попросту зайдут в тупик.
Ани Мовсисян
Фото - Fashion and Design Chamber of Armenia
.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 4 ноября
«Секс из чувства долга»: ученые выяснили, почему партнеры соглашаются на близость без желания22:31, 4 ноября
Прикосновение, от которого хочется плакать: что такое «синдром грустных сосков»21:16, 4 ноября
Как 28-летний сын Бернара Арно превратил часы Louis Vuitton в предмет охоты коллекционеров20:25, 4 ноября
«Париж, у нас проблемы»: почему европейские люксовые бренды теряют позиции в Китае19:16, 4 ноября
Кража с неожиданным финалом: вор вернул часы за $292 тысячи с запиской «Извините»16:35, 4 ноября
Бессмертная классика в новых прочтениях: Ереван принимает XVIII Шекспировский фестиваль15:52, 4 ноября
Модная прическа, от которой лысеют: эксперты предупредили об опасности тренда Беллы Хадид15:27, 4 ноября
У главы Bugatti угнали личный Chiron прямо с завода: миллиардер сам бросился в погоню за похитителем14:34, 4 ноября
Жених устроил непристойное шоу у алтаря: свадебный поцелуй превратился в скандал, а гости остались в шоке14:14, 4 ноября
Открытый живот и кожаная куртка: Вера Вонг в 77 лет устроила модную провокацию13:33, 4 ноября
«Я изменял ей с тремя женщинами и смотрел порно»: Крис Рок впервые рассказал, почему рухнул его многолетний брак12:41, 4 ноября
Шер ответила на выпад Майкла Дугласа, усомнившегося в ее «Оскаре»