NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Записки путешественника: шоппинг в Италии (часть I)

22:58, 19 июля

Италия является колыбелью многих кутюрье и мировых дизайнеров. Многие именитые марки товаров зародились именно здесь. Разнообразные линии одежды были придуманы в Италии и воплощены в реальность, завоевавшие первые позиции в мире моды. То, что вы иногда находите в армянских магазинах под маркой Made in Italy, в большинстве случаев является подделкой, либо низкокачественными пробами, не оправдывающими известные торговые марки. Поэтому, если вы располагаете необходимой суммой денег и можете себе позволить известные модные вещи, Италия предоставит вам богатый выбор товаров, как дорогих, так и приемлемых для среднего дохода. 

Какие же товары пользуются большим спросом? В основном, это мужская, женская и детская одежда, кожаные сумки, куртки, плащи, перчатки, обувь, шубки и различные аксессуары к одежде. Также раскупают золотые украшения, антикварные вещи, технику. 

Полезная информация

Валюта в Италии – евро. Также принимают доллары и немецкие марки, но при этом вы должны учитывать, что обмен этих валют на месте покупки будет осуществляться по невыгодному для вас курсу. И чтобы не потерять свои кровные денежки, заблаговременно приобретайте евро перед походом за товарами. Если вы не привезли евро с собой, то менять деньги желательно в банках.

Магазины в Италии работают по своим графикам, большинство из них открывается с 08:00 (или 09:00) до 13:00 и с 15:00 до 19:00 (19:30). Промежуток времени с часу до трех отводится на обед. Кстати, после обеденного перерыва в субботу лишь немногие магазины продолжают работать. В воскресенье же, а также в понедельник утром многие магазины закрыты (в основном с промтоварами и продуктами). Исключением из этого правила являются только крупные торговые центры. 
Кроме этого,  середина августа является периодом каникул (Ferragosto) для всех торговых точек в Италии, на 2-ую и 3-ую августовскую неделю закрываются даже мелкие лавочки и магазины. Официально по всей Италии нерабочими днями считаются:

  • 1 января – Новый Год (Capodanno);
  • 6 января – Крещение Господне (Epifania di N.S.);
  • 25 апреля – День Освобождения (Anniversario della Liberazione);
  • 1 мая – День Международной Солидарности Трудящихся (Festa del Lavoro);
  • 2 июня – Праздник республики (Festa della Repubblica);
  • 15 августа – Вознесение Пресвятой Богородицы (Assunzione S. Vergine Ferragosto);
  • 1 ноября – День Всех Святых (Tutti i Santi);
  • 8 декабря – Непорочное Зачатие Девы Марии (Immacolata Concezione);
  • 24-25 декабря – Рождество Христово (Natale);
  • первый и второй дни Пасхи (Pasca).

Поэтому чтобы не пережить разочарование от невозможности совершения шоппинга в период вашего пребывания в Италии, тщательно выбирайте время прилета и отлета.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск