style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Шарль Азнавур: «Любой француз армянского происхождения последует за мной, я знаю это»

12:17, 22 мая
Шарль Азнавур-человек, который удивительным образом стал символом двух наций - французов и армян. Все говорят о его актерском и музыкальном таланте, но нужно помнить, что человек переживший геноцид и войну, не дожив до столетия всего шесть лет был очень мудр.
NEWS.am STYLE собрал самые интересные мысли великого шансонье из различных интервью

О смерти

«Если женятся — боятся развода. Если живут — конечно, боятся смерти».

«Смерть — что это такое? Что именно умирает? Если умирает все — это очень страшно. Но если остается возможность видеть и слышать — это уже неплохо. А если еще и возможность осязания...».

«Надо смеяться до конца. Я говорил своему анестезиологу: «Если я не проснусь — берегитесь, я с вами разберусь».

«Когда я стану умирать, вокруг будет моя семья. Я умру с книгой в руке и с юмором в мыслях».

«Я не боюсь смерти, я просто счастлив жить, видеть, слышать, чувствовать, наслаждаться окружающим миром. Видите, какой я расчётливый! Я не прошу, подобно Фаусту, вернуть мне молодость. Мне бы хотелось просто оставаться таким, какой я есть. Я бы охотно согласился и дальше терпеть все те неудобства, которые причиняет мне мой возраст. И пусть мне говорят, что я преувеличиваю или прошу слишком многого. Будет вам! Я прошу даровать мне всего лишь ещё тысячу лет — не так уж и много — просто из любопытства, чтобы увидеть, каким станет наш мир в третьем тысячелетии»...

О браке

«В первый раз — был слишком молодым, во второй — слишком глупым. В третий раз я женился на женщине иной, более строгой культуры. И многому у нее научился — например, толератности. Не могу сказать, что она меня изменила, меня трудно изменить. Но она помогла мне выбрать правильный путь».

«Если слабый пол сильнее, то лишь потому, что сильный пол испытывает слишком большую слабость к слабому».

О жизни

«Чтобы получить что-то, нужно научиться жертвовать чем-то другим».

«Даже если кто-то полагает что ожидать нечего, мы всегда ожидаем чего-то или кого-то».

«Странно, но эти нищие годы — самые радостные в моей жизни. А может, и не странно... Мы были счастливы, не имея никаких особых благ, удобств и вещей — ничего, кроме себя самих, смеха и взаимной любви!».

Об Армении

«Меня часто спрашивают, почему я так много делаю для Армении. Не знаю, как правильно ответить. что-то там внутри есть такое… Да искусство моё – не армянское, образование – французское. Но зато армянская семья, корни, история. Мы родились армянами и будем ими до смерти».

«Проблема Диаспоры довольно серьезна. Никто не хочет расставаться с деньгами. Когда я умру, кто будет давать деньги? Каждый армянин должен каждый год, каждый месяц выделять деньги, но они этого не делают. Они очень скупы. Другие платят, а они радуются. Это неправильно. Мы должны работать для армян и Армении».

«Во Франции община насчитывает, по крайней мере, 400 000 или 500 000 человек и любой француз армянского происхождения последует за мной, я знаю это. Если так будет продолжаться, я буду полностью погружен в решение армянского вопроса. Я не занимаюсь политикой, но у меня есть очень важная политическая власть. Я знаю, что рискую жизнью, говоря это. Но в моем возрасте, рискуя жизнью, сколькими годами я рискую?»


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск