NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Никто не повинен в том, если он родился рабом»։ всемирно известный пианист Евгений Кисин ответил азербайджанскому тенору Юсифу Эйвазову

12:11, 12 октября

На днях свою поддержку Арцаху, Армении и всему армянскому народу выразил всемирно известный пианист Евгений Кисин, который написал на своей странице в Инстаграм: «Я с тобой, Армения». Он также поделился видеозаписью своего исполнения композиции Комитаса «Крунк». Впрочем, это не единственная его запись в Сети на эту тему. Из последнего- реплика Евгения Кисина на публикацию азербайджанского тенора, супруга Анны Нетребко Юсифа Эйвазова- того самого, который отказался петь на одной сцене с армянкой Рузан Манташян.

Скандал вышел большой. Эйвазов не только отказался выходить с ней на одну сцену, но и добился того, чтобы Манташьян на балу не выступала вообще. Критики и наблюдатели заговорили тогда о политизации искусства и последняя запись оперного певца в Инстаграм тоже стала ярким подтверждением этого тезиса.

В своей последней публикации на lit.lib.ru под названием «Мы с тобой одной крови», Евгений Кисин цитирует Юсифа Эйвазова, разразившегоса в Instagram одами и дифирамбами в адрес Ильхама Алиева.  «Мы гордимся своим президентом», - написал тенор, приправив сей лозунг вышибающими слезу рассуждениями о том, как сильно он любит свой азербайджанский народ и, как преклоняется перед его «единством, культурой, умом»...  «Мы все с вами одной крови, за то что вы смелые и правдивые, за то что вы честные и великодушные», - пафосно провозгласил Эйвазов.

Ну и не обошлось без набивших оскомину  сентенций на тему: «Мы ждём, когда это все закончится и когда справедливость восторжествует и Наши земли будут возвращены!».

В ответ на все это Евгений Кисин пишет: «Для справки: согласно Economist Intelligence Unit Democracy Index за 2019 год, Азербайджан является авторитарным режимом и занимает по уровню демократии 146 место в мире из 167 стран (ниже Зимбабве, России, Венесуэлы, Кубы и т.д.), а согласно данным организации ''Репортеры без границ'' за 2020 год, по уровню свободы прессы Азербайджан стоит на 168 месте в мире из 180 стран (ниже России, Беларуси и т.д.). И вот такое государство господин Эйвазов называет «великой страной», его подданных – «великими гражданами», и гордится его диктатором! Очень не хочется, конечно, опускаться до личных оскорблений, особенно в адрес коллеги, но тут я просто не могу не вспомнить (в качестве не оскорбления, а всего лишь напоминания) знаменитые слова, которые великий бакинец Лев Ландау, находясь в сталинской тюрьме, любил цитировать своим сокамерникам, восхвалявшим «вождя и учителя»: «Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство <...> такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам»...

Фото- NEWS.am STYLE, Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"



Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск