NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Всемирно известная пианистка Джулия Зильберквит об Араме Хачатуряне, Армении и концертах памяти Геноцида армян и Холокоста

11:55, 11 сентября

Всемирно известная пианистка Джулия Зильберквит рассказала армянским журналистам о своем отношении к выдающемуся композитору Араму Хачатуряну, Армении, а также поделилась некоторыми сведениями о своем участии в концертах, посвященных памяти жертв Геноцида армян и Холокоста в Нью-Йорке.

Накануне вечером, 10 сентября, пианистка приняла участие в открытии нового концертного сезона Государственного молодежного оркестра Армении в Ереване, в концертном зале «Арам Хачатурян», исполнив с оркестром «Еврейскую рапсодию» для фортепиано и оркестра композитора Сергея Сломинского.

Она сообщила журналистам о том, что целых пять раз принимала участие в концертах, посвященных памяти жертв Геноцида армян и Холокоста, которые ежегодно проводятся в Нью-Йорке.

«В Нью-Йорке проходят концерты под названием «Concerts of Universe. Genocide and Holocaust». Это концерты, посвященные памяти Геноцида и Холокоста. Я участвовала пять раз. Это бывает осенью. Концерт проходит в огромной церкви Святого Джона. Его посещают несколько тысяч человек. Это очень освещаемое событие и всегда мэр города присутствует. Этой традиции уже лет 10-15. Это очень торжественный и ответственный концерт. Человек, который его организовал, является одним из тех, кто выжил после Холокоста. Его зовут Джерри Джейкобс», - рассказала пианистка. 

Зильберквит отметила, что в Нью-Йорке есть очень большая армянская диаспора, в Нью-Джерси расположена одна из крупнейших армянских церквей, где часто «собираются очень почетные и уважаемые люди».

Она также сообщила, что ранее исполняла произведения армянских композиторов, и особо отметила произведения Арама Хачатуряна.

«Да. Конечно, играла. Много Хачатуряна играла. Кто вырос без Хачатуряна? Это классика… Мне кажется, что Хачатурян – это такая же часть нашего репертуара, как Бах, Моцарт, Шостакович. Я не знаю ни одного ребенка или взрослого, получившего музыкальное образование в начальной или средней школе, который не играл бы Хачатуряна», - подчеркнула пианистка. 

Пианистка поделилась также своими впечатлениями о Ереване, отметив, что она впервые находится в армянской столице и весьма впечатлена красотой города.

«Я в первый раз приехала в Ереван, и очень хотела сюда попасть. В силу ряда обстоятельств у нас это не получалось… Потрясающий город, потрясающие люди, потрясающая погода, что немаловажно, потому что в данный момент я приехала из Москвы, где лил дождь», - отметила она.

Джулия Зильберквит пользуется огромным успехом и как пианистка, и как оркестровый музыкант, и как солистка. Она выступала с такими известными оркестрами, как Бруклинский филармонический, Венский камерный Немецкий симфонический, Каирский симфонический, Госкамерный оркестр «Виртуозы Москвы» и многие другие. 
Зилберквит выступала в известном нью-йоркском «Карнеги Холле», «Центре Линкольн» и «Эллис Холле». Первая грамзапись в исполнении пианистки The Mystery of Bagatelles была выпущена в 2007 году фирмой Naxos. 

В 2008 году совместно с  Леоном Ботштайном и Иерусалимским симфоническим оркестром пианистка исполнила «Еврейскую рапсодию» для фортепиано и оркестра Сергея Сломинского, написанную к 60-летию Государства Израиль и посвященную ей самой.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск