NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

«Никому не дам забыть»: страшная история переживших Геноцид прабабушек Маргариты Симоньян

12:23, 24 апреля

В день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, главред RT Маргарита Симоньян рассказала историю своей семьи.

«Сколько на свете людей, столько на свете сортов дураков», — говорила моя ненега Нартуи Нерсесян. Она не умела читать и писать, но научила меня молиться, бояться Бога и не бояться людей. Почти всех людей. Кроме тех, у кого в руке ятаган. В 1915 году на ее глазах ятаганами отрезали головы ее родителям, братьям и сестрам. Старшая, замужняя сестра избежала изнасилования — бросилась с высокого трабзонского берега и утонула. В живых остались моя прабабушка Нартуи и ее младшая сестра Алиса — в честь нее потом назвали мою младшую сестру. Их отец перед смертью успел дать им по золотому, который моя прабабушка спрятала за щекой. Их обеих — светлых, голубоглазых — забрали в турецкие семьи: красивых девочек оставляли в живых, чтобы выдавать замуж — разбавлять кровь. Они росли в турецкой семье, пока ненегу не нашли выжившие родственники и не помогли ей бежать в Крым. Так отцовская ветка моей семьи обосновалась в российском Крыму. Что стало с сестрой моей ненеги Алисой, мы не знаем.

Второй моей прабабушке во время геноцида было около пяти лет. Перед тем как в дом пришли люди с ятаганами, родители завернули ее в ковер и приставили к стене. Она стояла там и слушала, как убивают всех ее родных. А семьи тогда были большие, и стояла она так долго. Ее так и не заметили. Она простояла в этом ковре, пока ятаганы не ушли и ее не размотали соседи-турки»,- поделилась  Симоньян.

Главред RT рассказала, что до сих пор помнит «жесткие руки, крахмальные занавесочки, неправильную русскую речь» своей ненеги и все, что она  рассказывала ей.

«И никому не дам забыть», - заключила Симоньян.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск