style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В платьях Zara увидели оскорбление народа Мексики

18:13, 3 июня

Правительство Мексики увидело в летних нарядах испанского масс-маркетового бренда Zara и других марок оскорбление культуры своего коренного народа. Об этом сообщает Metro.

Речь идет о платье Zara с узором, характерным для местной общины миштеков в Сан-Хуан-Колорадо в южном штате Оахака. Подчеркивая сходство с традиционными платьями хипил, министр культуры страны Алехандры Фраусто заявила, что дизайн бренда включает в себя традиционные символы, «олицетворяющие окружающую среду, историю и мировоззрение целого сообщества».

Аналогичные претензии выдвинули и к другим маркам: в ассортименте Anthropologie были обнаружены шорты небесно-голубого оттенка с необработанными краями и рисунком, отсылающим к традиционным росписям общины микс в Санта-Мария-Тлахуитольтольтепек, а в коллекции Patowl — блузки с кружевной отделкой и вышивкой, которая якобы повторяет узор общины сапотеков в Сан-Антонино-Кастильо-Веласко.

В результате Алехандра Фраусто потребовала публичных объяснений от представителей компаний о культурной апроприации. В ответ компания Inditex, владеющая маркой Zara, заявила, что дизайнеры никоим образом не посягали на искусство коренных народов. «Орнамент, о котором идет речь, не был намеренно заимствован у мексиканского народа», — говорится в сообщении.

Возможно, это изображение (1 человек)

В мае американская предпринимательница Ким Кардашьян поделилась кадрами новой рекламы собственного косметического бренда KKW Beauty и разозлила индийских пользователей сети. Ее образ дополнили крупные серьги со стразами, на которых выведен индийский символ Ом, считающийся священным в индуизме (сакральный звук, «слово силы», которое часто используется в практиках йоги и медитации). Подписчики из Индии увидели в наряде телезвезды оскорбление религии целого народа.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск