NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как ведут себя в браке разные типы личности

21:12, 9 июня

Как показывают социологические исследования, главным качеством человека для совместной жизни супруги считают отношение его к близким и к окружению.

Затем идут деловые качества, которые обеспечивают достижение цели (чувство ответственности, целеустремленности и т.п.); далее следуют качества, создающие настроение (жизнерадостность, мрачность, оптимизм).

Чем более высокое место в перечне занимает то или иное качество, тем больше сказывается его влияние на взаимоотношения супругов, на степень удовлетворенности браком. Когда развиваются преимущественно лишь отдельные качества, на которых почему-либо делается акцент, отношения становятся однобокими. Тому же способствуют и индивидуальные акценты в характере каждого из супругов.

Выделяется несколько типов личности людей в зависимости от того, что представляется им главным в отношениях или на что они делают акцент в них:

1. Демонстративная личность

Человек стремится все время быть в центре внимания. Такие люди самолюбивы и тщеславны. У них чрезвычайно развита чувствительность по отношению к другим людям, повышена внушаемость и самовнушаемость. Они не чувствуют стыда и угрызений совести, быстро забывают все неприятное, склонны приврать. Такие люди очень озабочены мнением других. Они хорошие импровизаторы, артисты, у них отлично развита фантазия. Демонстративный человек коммуникабелен, легко разговаривает, свободен в общении, но у него низкий уровень критичности, он подвержен мечтаниям.

2. Педантичные личности, или педанты

Трудно делают выбор, полны сомнений, опасений. Очень нерешительны. Колеблются между «за» и «против». Очень тщеславны и ответственны в отношениях и в деятельности. Чистота в доме поддерживается идеальная, быт налажен. Педанты обязательны, исполнительны, четки. Женщины особо добросовестны в быту. Готовы завести спор из-за любой мелочи, вещи, не положенной на место. У них часто нарушается интимная жизнь, проявляется психологическая усталость.

3. «Застревающие» личности

Для них характерен консерватизм, негибкость в отношениях. Злопамятны, заносчивы, честолюбивы и самолюбивы. Мнительны, подозрительны и ревнивы к женам («А ты действительно была у подруги?») Их движущая сила - честолюбие.

4. Возбудимая личность

Поведение людей, относящихся к данному типу, определяют влечения, а не интеллект. Возбудимый тип плохо воспитывается и обучается; самоконтроль и самодисциплина очень слабы. Влечение, изменение настроения управляют их поступками и часто приводят к конфликтам, скандалам в семье.

Здесь приведены лишь основные, наиболее часто встречаемые и широко распространенные типы личностей. В действительности их гораздо больше.

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск