NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Starmus VI Armenia: «Эволюция Звезд», или Путешествие в «секретное место» в самом центре Еревана (фото)

10:11, 13 сентября

Как назвать состояние ума, когда вы одновременно удивлены, заинтригованы и пребываете в радостном волнении? Я знаю наверняка – никогда ранее и, скорее всего, никогда в бедующем не увижу шоу подобное «Эволюции Звезд», созданное Instytut В61 – международным коллективом ученых и артистов, которые прибыли в Ереван на фестиваль Starmus VI Armenia.

 _DSC2715_3.jpg (41 KB)

Интрига началась задолго до самого шоу, когда мы- счастливые участники этого уникального иммерсивного представления, собрались на Площади Республики. В «секретное место» проведения шоу нас отвезли в автобусе с занавешенными окнами.

Вау-эффект накрыл нас волной, как только мы переступили порог этой загадочной локации, оказавшейся подвальным пространством Национального Театра Оперы и Балета. Воистину потрясающий выбор! Подвалы были скрыты от публики более тридцати лет, словно дожидаясь особого случая, дабы поразить нас причудливостью архитектуры и особой атмосферой. Совершенно заинтригованные, мы стояли в полумраке в ожидании, что вот-вот и история начнет разворачиваться. История о том, как Все начиналось…

_DSC2748_1G1cr.jpg (291 KB)

Случалось ли вам, глядя в небо, размышлять откуда мы родом, как возникли звезды и Вселенная? Одно из самых значительных достижений человечества заключается в том, что наука нашла ответы на эти вопросы. «Хочу сразу отметить, - говорит Ян Свиерковски (Jan Świerkowski) - основатель Instytut B61, астроном, артист и куратор, - мы, человечество и звезды происходим из одной точки и сделаны из того же материала».

Удивлены? Но вы, я, мир вокруг нас- мы все в прямом смысле состоим из элементов, рожденных в недрах звезд: железо в нашей крови, кислород, которым мы дышим, золото, серебро… Все элементы нашего мира рождены там – в глубинах космоса.

 PHOTO-2022-09-09-15-12-27 (1).jpg (45 KB)

«Космология меняет твой взгляд на мир, - объясняет Ян. Стоит тебе осознать, как все работает, и впредь даже на цветок ты смотришь иным взглядом.  Я стал видеть все иначе и испытал потребность говорить об этом с людьми. Но не в обучающей манере, а в форме диалога. Искусство стало для меня естественным выбором».

Шоу, как следует из названия, проводит нас через стадии эволюции звезд - от Большого Взрыва до Черных Дыр.  «Как это возможно, - думала я перед началом представления, - проиллюстрировать термоядерную реакцию или вспышку сверхновых звёзд посредством музыки, танца, света и перформанса?»

PHOTO-2022-09-09-15-12-28 (1).jpg (121 KB)

Совершенно очевидно, что Instytut B61 знает рецепт успеха. Ансамбль ‘Laxmi Bomb’ из Индии, местные и иностранные артисты зарядили шоу энергией, а польский музыкант Мариус Любомски (Mariusz Lubomski) c его великолепным голосом и магнетическим артистизмом стал истинным украшением действа. Иллюстрация жизни Красных Гигантов – этих космических монстров, сопровождающаяся вокалом Мариуса- один из самых трогательных эпизодов представления. Впрочем, Мариус был бесподобен во всех главах этого звёздного «сторителинга», в которых он появлялся.

Инсталляция стадии Белых Карликов художницы-визуалиста Дагмар Почила (Dagmara Pochyla), вдохновлённая «Пьетой» Микеланджело поразила своей возвышенной, неземной грацией: безмолвные движения белоснежной фигуры, парящей в темноте, завораживали. Картина, которая останется в моих воспоминаниях надолго.

PHOTO-2022-09-09-15-12-27.jpg (135 KB)

Как, собственно, и концовка шоу в массивном, сюрреалистичном лифте - выброс адреналина с привкусом атмосферы «Соляриса». Зачарованные и «включенные» в процесс до последнего атома наших тел, мы были словно команда космических вояджеров, которым только что посчастливилось открыть истину, скрытую в реальности.  Не этим ли и занимается наука, приподнимая завесу тайны и позволяя нам увидеть, что же происходит в ядре существования?

Однако, меня не покидало ощущение, что между строк шоу говорит нам о чем-то еще. О чем-то помимо законов физики и космологии. Так и есть. Я спросила Яна и Александру Беднарз (Aleksandra Bednarz), актрису, участницу представления: «Что нас людей объединяет больше всего?».

PHOTO-2022-09-09-15-12-28.jpg (96 KB)

«Эмоции», - ответила Александра. «Чувствительность, - добавил Ян. - Я имею ввиду нашу способность удивляться, несмотря на возраст, проблемы, стресс, рабочую загруженность… Если мы умудримся сохранить в себе способность испытывать вот это самое «ах», мы сможем устанавливать контакт друг с другом и неважно, к какой культуре и нации мы принадлежим. Космос дарует нам осознание и наделяет жизнь величайшим смыслом. Ведь когда мы видим, что происходим из одной точки, к нам может прийти осознание того, что несмотря на наши различия, мы по своей сути – едины. В этом и весь смысл. Да, «Эволюция Звезд» - классное шоу с музыкой и танцами, но это далеко не все, чем оно является. Мы создали его для того, чтобы передать людям этот философский постулат, этот важнейший урок, который преподает нам астрономия».

 Ната Бреттелл

Фото - @Adrian Chmielewski/Nata Brettell

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск