NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Пять способов, как сделать больно близкому человеку

21:32, 17 января

1. Унижение

Когда конфликт в разгаре, велико желание победить любой ценой. Но если цена победы унижение партнёра, можно легко потерять отношения. В пылу ссоры мы выливаем на партнера всю накопившуюся грязь. Это оскорбления (где «ты дура» — самое мягкое), «тыканье» носом в недостатки, угрозы бросить такого «урода»… и так далее. Когда буря утихнет и вы помиритесь, все забудется. Но обычно, в пылу ссоры, люди бьют по самым больным местам близкого человека, которые успели узнать за время отношений. Обида забывается, но осадок остаётся.

2. Сравнение

Вполне нормально, что ваш партнёр не во всем вас устраивает. И понятно, что вы хотите сделать его лучше. Весь вопрос в методах. Многие пускают в ход испытанный советский педагогический способ – сравнение.

Что происходит с вами, когда вас сравнивает с кем-то близкий человек? Думаю, вам больно и обидно. Получается что сравнение — малоэффективный способ. Как же сообщить партнеру, что вас что-то не устраивает? Попробуйте поговорить.

Предположим, если вам не нравится фигура партнёра: «А ты не хотел бы пойти в спортзал? Вот я собираюсь, потому как бока наела, а одной лень. Давай вместе! Ты меня будешь подбадривать, а я тебя!» Если партнер согласится — здорово. Но может и отказаться. Тогда это позиция человека, и с ней сложно что-либо сделать. Прийдётся решать, что важнее: фигура партнера или отношения с ним.

3. Обесценивание

Представьте, купила я себе новое платье. Прибегаю к близкой подруге, хвастаюсь. А она мне: «Так у тебя же вроде такое было. Лучше бы пальто купила вместо старого…»

Удовольствие от покупки испорчено.

Кстати, в подобной ситуации и муж понимает, что дела его насущные вам по барабану. Велика вероятность, что скоро он пойдёт туда, где его будут слушать. И не обязательно к блондинке с круглой попой. Это может быть обычная женщина. Которая просто умеет быть внимательной. И что делать, если вам скучно слушать? Вполне естественно, что ваши с партнером интересы отличаются. Однако проявляйте уважение к увлечениям и делам близкого человека. А если совсем невмоготу… Вы уверены что живёте с тем человеком?

4. Молчание (оно же игнорирование)

Золотая классика моего детства: если мама обиделась — мама молчит. И причину своего молчания не объясняет. Я сама должна была ясно осознавать свое недостойное поведение. Но мне-то было не ясно! Зато помню, как было страшно и неуютно от этого в детстве. А когда выросла, активно практиковала тот же «семейный» метод общения.

Разрушительный эффект от него потрясающий. По эквиваленту равен тому, как если бы вы безо всякой причины собирали вещи и уехали на месяц, к примеру, в Мексику.

Всем своим видом показывая, что именно партнер повинен в вашем бегстве. А он остается один, в растерянности и недоумении. И после каждой такой истории от былой близости что-то отваливается. До тех пор, пока от нее совсем ничего не остается.

5. Уход от разговора

Через иронию, высмеивание, отрицание самого конфликта. Вы — парню: «Давай поговорим о том, что случилось вчера. Мне было больно от того, что ты сделал». А он в ответ: «Ой, ты моя плакса, тебе лишь бы поплакать». Или: «Так это вчера было, чего вспоминать-то».

Или муж говорит вам: «Давай обсудим бюджет. Давно же собирались», а вы: «Ой, мне надо Рузанне позвонить, а то она обидится».

Для близкого человека такие поступки говорят о вашем равнодушие. Ему или ей от этого больно. Так как же преодолеть страх разговора? Расскажите о своих страхах.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск