NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

STYLETravel: Франция - гастрономическое путешествие по регионам

18:30, 12 февраля

 Путешествие по Франции может и должно быть в том числе гастрономическим, не зря высокая кухня этой страны считается одной из лучших в мире!

«Насколько бедными были французы, если им пришлось изобрести суп из лука, сказал нам гид во время путешествия по замкам Луары, - но настолько же изобретательными, чтобы возвести его в ранг деликатеса».

Действительно, французский луковый суп известен по всему миру. Но, на самом деле, история гласит, что придумали рецепт вовсе не из бедности и голода. Даже, наоборот, некоторые источники сообщают, что его создал первое лицо государства - Людовик XV. Он приготовил суп в своём охотничьем домике, когда не нашёл на кухне ничего кроме лука, шампанского и сливочного масла.

Сегодня шампанское исключили из списка ингредиентов, а настоящий луковый суп обязательно должен быть с плотной сырной корочкой. Во Франции есть интересная традиция, связанная с этим блюдом. На свадьбе, когда все гости натанцевались и уже успели проголодаться после праздничного ужина, подаётся луковый суп. Происходит это примерно в 2-3 часа ночи.

Отправляйтесь в регион Рона-Альпы: в его столицу Лион, и по совместительству –гастрономическую столицу Франции. Там сохранились «bouchonlyonnais» - бюшоны. Это традиционные для региона рестораны,  где подают местные блюда. Кухня в основном мясная: колбаски, паштеты, свинина. Здесь царит домашняя атмосфера, и вы не найдете богатого декора. Все просто: клетчатые скатерти и деревянная мебель. Как у французской бабушки в гостях. Такие заведения ведут свою традицию из 17 — 18 веков, в то время здесь столовались рабочие с шелковых фабрик.

еда4.JPG (64 KB)

Нельзя обойти вниманием и рынок Лиона Les Halles de Lyon Paul Bocuse, названный в честь известного повара Поля Бокюза - «папы гастрономии».  Попробуйте вкуснейшие фермерские продукты: сыры из козьего и коровьего молока, мясные деликатесы, десерты, выпечку.

Из десертов в этом регионе обязательно отведать нугу из Монтелимара, пирог пралине, la pogne — булочки с ароматом апельсина.

Традиционное французское лакомство – печенья Мадлен, о которых писал Марсель Пруст, родом из Лотарингии, из города Коммерси. Печенья продают обычно в картонных коробках. Можно купить их в булочной и съесть прямо на тротуаре, как любят делать французы.

еда8.jpg (108 KB)

За гастрономическими открытиями можно отправиться в Прованс, чтобы узнать, что из себя представляет кухня юга Франции. Чего стоят одни только провансальские рынки в жаркий летний день на площади городов! Один из самых колоритных – рынок в Сен-Реми, который проводится каждую среду утром. Обязательно попробуйте знаменитое оливковое масло из Ньонса и хлеб фугас, овощи с травами. Именно из этого региона родом прославленный рататуй.  Нигде во Франции нельзя закончить трапезу без сыров: в Провансе они по преимуществу козьи. Из супов непременно нужно отведать марсельский рыбный суп буйябес.

еда2.JPG (62 KB)

Если вы любитель камамбера, то стоит поехать в Нормандию. Здесь даже есть целая «дорога Камамбера». «Камамбер, который воняет тухлой дичью, взял верх над менее пронзительными ароматами марольских и лимбургских сыров; его удушливые испарения распространились по всей лавке, он подавлял другие запахи своим насыщенным гнилью дыханием», писал о сыре Эмиль Золя в своем романе «Чрево Парижа».

еда6.jpg (98 KB)

Но нормандский регион знаменит не только этим видом сыра, еще здесь стоит отвевать ливаро, пон-лэвек и нёшатель в форме сердца. Завтракают в Нормандии омлетом «матушки Пуляр», рецепт родом с острова Мон-Сен-Мишель. Здесь также стоит отведать рыбные блюда, морепродукты, побывать на устричных фермах. Кроме всего прочего, Нормандия – родина блинов из гречневой муки.

еда7.jpg (99 KB)

Фуа-гра – еще одна французская знаменитость. За ней придется поехать в Окситанию. В Тулузе стоит попробовать тулузскую колбаску в жаренном или тушеном виде. Черная свинья Bigorre – еще один специалитет региона Окситания. На десерт, а именно по завершению трапезы у французов принято подавать сыр: дегустируем рокфор, лагиоль, рокамадур и том.

еда5.jpg (67 KB)

В Париже смешана и представлена кухня всех регионов, здесь царит настоящее гастрономическое изобилие. Здесь и сыры со всей страны, паштеты, улитки, голуби, устрицы, разумеется, круассаны и много чего другого. В теплое время года можно расположиться на одной из террас на тротуаре и, обедая, наблюдать за жизнью города.еда1.jpg (117 KB) 

Анастасия Бару

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск