NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Архитектор Ованнес Ваграмян: Женский потенциал лучше раскрывается в интерьере, чем в архитектуре

22:34, 13 февраля

Женский потенциал лучше раскрывается в интерьере, чем в архитектуре, считает основатель и генеральный директор студии дизайна «Metric Studio», архитектор Ованнес Ваграмян. NEWS.am STYLE побеседовал с Ованнесом о тонкостях женского и мужского интерьера, современной архитектуре и тенденциях в армянском дизайне квартир и не только…

Мужчины, женщины и интерьер

За эти 15 лет я понял, что мышление женщин и мужчин  в вопросе дизайна интерьера глобально различается.  Женщина уделяет внимание деталям, мужчина видит все в другом масштабе – шире. В связи с чем в вопросах интерьера лучше иметь дело с женщиной, а вот в вопросах архитектуры с мужчиной. Женский потенциал лучше раскрывается в интерьере, чем в архитектуре. В то время как погружение в детали для мужчины – это мучение, этот процесс отнимает у него слишком много энергии.

Когда создаешь дизайн квартиры, очень важно дослушать заказчика, это ключ к успеху.  В итоге ты миксуешь свои идеи и требованиями клиента.  Однако если заказчик женщина - это конкретная проблема, потому что женщинам немного труднее сконцентрировать и решить что-то конкретное. Она  постоянно меняет свои решения, что создает очень много проблем. У мужчины мышление другое. Обговорили, решили, идем дальше.

…Когда у нас заказчики семейная пара, я всегда говорю: «давайте кто-то один будет решать», это очень важно, потому что если они оба решают, то это может превратиться в кошмар. В основном, если решает женщина, то проект будет длиться очень долго. Когда что-то предлагаешь в вопросе дизайна, мужчина быстрее соглашается, женщина может согласиться, потом перезвонить и сказать «а вот вы знаете….»

…Одна из особенностей  нашей профессии в том, что со временем становишься  своего рода психологом. Потому что, в ходе работы над проектом, очень много времени проводишь с заказчиком - минимум полгода активного общения. И этот фактор уже активно повлиял на выбор заказчиков. Например, сейчас мы примерно 60 процентам заказчиков отказываем, так как во время общения понимаем, что сотрудничество не будет комфортным.

«Классический стиль»

В Армении так называемый «классический стиль» интерьера – понятие очень размытое. В моих первых проектах были случаи, когда клиент хотел «классический» интерьер, но в итоге  получил ар-деко, но для него это было «вау», он считал это классическим стилем, потом понял разницу.

В последнее время армянские заказчики отдают предпочтение более современному стилю. Лофт и индустриальный стиль в принципе уже считаются вышедшими из тренда. Но какие-то детали из индустриального активно используются и совмещаются с современным стилем. В основном, сейчас в моде  микс современного с минималистическим. Если мы говорим о жилых помещениях, то это минимализм - натуральные материалы, высокая функциональность. Все понимают, что очень быстро от всех этих трендов можно устать, поэтому нужно что-то такое, что будет актуально долгое время.

Например, сейчас очень важен натуральный материал, максимум натуральных материалов - камень, дерево, никакой имитации, даже если в принципе делаешь бетон, делай бетон, не нужно имитаций краской. Максимум функциональности, декоративные элементы должны быть функциональными.

Ереван и «Алиса в зазеркалье»

Я уже пару лет как не живу в центре Еревана, предпочитая более отдаленный район. Потому что, сейчас центр столицы как будто вытягивает энегрию.  Большая часть архитектуры - это наследие советской эпохи. В свое время это было решением жилищной проблемы.  А вот остальное, что, скажем, начертил Таманян - великолепно.  Однако  потом это все изменилось и превратилось, скажем там, в зазеркалье.

Как-то раз мы спросили у архитектора из Нью- Йорка, как ему Ереван, он ответил, что очень интересно,  но у него создалось впечатление будто он оказался в мультфильме «Алиса в зазеркалье». То, во что превратился центр города  уже сложно изменить. Когда я гуляю по городу, не ощущаю позитивной энергии…

Но я уверен, что года через три  у нас в архитектуре будет  большой прогресс. Не в малом центре (Еревана),  конечно…В интерьере у нас сейчас, я могу уверенно сказать, довольно высокий уровень. И я думаю, то же самое произойдет с архитектурой. Вы начнете замечать где-то через 2-3 года. И я надеюсь, что эта тенденция будет продолжаться и у нас будет красивый город, в котором мы будем чувствовать себя хорошо и позитивно.

Беседу вела  Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск