NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Армянская музыкальная шахматная партия от Authentic Light Orchestra

16:15, 16 февраля

Армяно-российский этно-джаз-бэнд Authentic Light Orchestra  выпустил новый видеоклип на армянскую народную песню «Mer Tan Itev».

Authentic Light Orchestra известен широким репертуаром и нестандартными музыкальными решениями.  

Продюсером проекта является Валерий Толстов — известный мультиинструменталист и композитор, владеющий большим количеством музыкальных инструментов. Репертуар композитора отличается исполнением традиционной классической музыки в современной аранжировке при смешении различных стилей и инструментов.

Композицию исполняет всемирно известная швейцарская вокалистка Вероника Сталдер, которая в своем репертуаре мастерски исполняет и сочетает классическую, джаз и фолк музыку. Вокалистка давно сотрудничает с Authentic Light Orchestra, выступая во многих исторически знаковых национальных армянских композициях.  Оркестровая музыка и обилие инструментов создают уникальный фон, который при этом не заглушает завораживающее исполнение вокалистки.

Ханг, фортепиано, барабаны и электрогитара гармонично сочетаются с национальными инструментами, появляясь и взаимодействуя в композиции, как актеры в спектакле, поочередно выходя из тени.

Черно-белый клип представляет собой сочетание кадров оркестра с художественными кадрами заброшенного дома и пейзажей. Некоторые кадры воспринимаются как отдельное художественное произведение. Мастерство операторской работы заслуживает отдельного внимания, так как видеоряд не является прямой экранизацией текста, а лишь дополняет его, не наделяя очевидными смыслами и обеспечивая зрителю широту интерпретаций.

Стоит отметить, что и текст песни так же не позволяет его однозначно интерпретировать. В сочетании с клипом кто-то найдет символизм в словах, отождествляя их с цикличностью армянской истории, кто-то найдет в клипе мотив скитальчества и поиска, а кто-то обнаружит любовный лейтмотив — и каждый из них будет прав. Мастерство произведения измеряется не столько широтой его интерпретаций, сколько возможностью одновременного сосуществования их бесконечного множества.

Что же касается аранжировки и всего исполнения композиции, оно сравнимо с безупречной шахматной партией, в которой королева окружена поддержкой сильных фигур, стоящих на страже, но не в ее тени.  В этой партии нет пешек, музыканты поочередно примеряют на себя роли короля, слона и ладьи, а ход конем делает национальный армянский инструмент.

Шах и мат современной классической музыке с историей // Шах и мат современной армянской этнической музыке.

 

Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск