style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Анализируем победителей «Оскара 2023»

20:38, 13 марта

Абсолютным триумфатором «Оскара 2023» довольно ожидаемо стал фильм «Всё, везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. В номинации на Лучший фильм ленте режиссёров удалось обойти «Фабельманов» Стивена Спилберга, которые остались совсем без наград.

Помимо главной категории картина Дэниэлов забрала ещё шесть статуэток: за Лучшую режиссуру, Лучший оригинальный сценарий, лучшую женскую роль (Мишель Йео), Лучшую женскую роль второго плана (Джейми Ли Кёртис), Лучшую мужскую роль второго плана (Ке Хюи Куан) и Лучший монтаж. Особенно стоит отметить победу Мишель Йео – ей удалось обойти Кейт Бланшетт, которой многие пророчили «Оскар» за фильм «Тар» (реж. Тодд Филд).  «Всё, везде и сразу» уже стал самым титулованным фильмом в истории, а на прошедшей церемонии лишь закрепил успех.

8e709e240f5389b74bc3eb83b3354909_ce_4717x3145x0x42_cropped_666x444.jpg (52 KB)

Статуэтку за Лучшую мужскую роль получил Брендан Фрейзер за свою работу в фильме «Кит» Даррена Аронофски. Режиссёр не впервые возвращает на большие экраны подзабытых актёров. В 2008 он привёл Микки Рурка к номинации за роль в «Рестлере», однако камбэк Фрейзера получился ещё более внушительным: некогда герой приключенческих фильмов и комедий, пережив затяжную депрессию, сыграл сложнейшую драматическую партию и удостоился главной награды. Хотя победа Фрейзера была легко предсказуема, она всё равно вызывает приятные эмоции, учитывая, насколько тернистым был путь к триумфу.

Академики отметили и тех людей, которые помогли Брендану Фрейзеру так радикально перевоплотиться на экране. «Кит» награждён также за Лучший грим и причёски.

Приз за Лучший адаптированный сценарий несколько неожиданно забрала разговорная драма о вымышленной религиозной общине с нарочито феминистским месседжем «Говорят женщины» (реж. Сара Полли) по мотивам книги Мириам Тейвс. Выбор не самый очевидный, ведь в номинации также был представлен «На западном фронте без перемен» по роману Э. Ремарка.

_127351094_allquietonthewesternfront_reinerbajo_02small.jpg (43 KB)

Впрочем, немецкая военная драма от Netflix без внимания не осталась. Фильм заслужил награду в номинации Лучший фильм на иностранном языке, а также взял престижные технические награды за Лучшую операторскую работу, Лучшую работу художника-постановщика и Лучшую оригинальную музыку к фильму. Пожалуй, это можно считать большим успехом для неамериканского фильма – киноакадемики часто бывают менее благосклонны к зарубежным картинам.

Обзор фильма «Аватар: Путь воды» — отличный фильм Джеймса Кэмерона, который  не впечатляет - Чемпионат

Гильермо дель Торо, уже получавший «Оскар» за игровой фильм «Форма воды», оказался не менее талантливым постановщиком анимации. В номинации за Лучший анимационный полнометражный фильм победила его интерпретация классической сказки «Пиноккио». А Лучшим анимационным короткометражным фильмом был признан «Мальчик, Крот, Лис и Конь» (реж. Ч. Маккизи и М. Фройд).

Небанальным оказался победитель в категории Лучшая песня к фильму: трек «Naatu Naatu» из индийского фильма «RRR: Рядом ревёт революция» (реж. С. Раджамули), который стал народным хитом и смог добраться аж до премии «Оскар».

Top Gun: Maverick - первый фильм с Томом Крузом, достигший в прокате $1  млрд. - Sortiraparis.com

Другой народный хит «Топ Ган: Мэверик» (реж. Дж. Косински) довольствуется только призом за Лучший звук. Рёв самолётных турбин в боевике с Томом Крузом действительно звучит впечатляюще, а на большее столь непритязательное кино вряд ли могло претендовать.

Почти без внимания остался и «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона. Эпохальный блокбастер про планету Пандора был отмечен за Лучшие визуальные эффекты – мир неукротимой планеты, что развернулся перед зрителями, и правда завораживающе красив.

Marvel Studios' Black Panther: Wakanda Forever Movie Review – The Talon

Не обошлось и без, уже традиционной в последние годы, супергероики. На этот раз скромно: награду за Лучший дизайн костюмов заслужила «Чёрная пантера: Ваканда навеки» Райана Куглера. Таким образом, сиквел сильно уступил своему предшественнику по количеству титулов.

Лучшей игровой короткометражкой признан «Прощание по-ирландски» (реж. Т. Беркли и Р. Уайт).

8153975.jpg (239 KB)

Ещё одним событием премии в этом году стала победа фильма «Навальный» канадского режиссёра Дэниэла Роэра в номинации Лучший документальный полнометражный фильм.

Приз Лучший короткометражный документальный фильм получила картина «Заклинатели слонов» (реж. Т. Беркли и Р. Уайт).

 Антон Мухортов

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск