NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Kavitch: Я не гонюсь за смыслом, я ищу чувство

18:57, 2 апреля

Ваче Гарибян — известный музыкант армянского андеграунда, автор песен, вокалист, гитарист и исполнитель, выступающий под псевдонимом Kavitch. Специально для NEWS.am STYLE музыкант поделился секретами своего творчества и личности.

Кто такой Kavitch?

_DSC1216-2.jpg (34 KB)

Я придумал человека, собирательный образ, который собрал из всех, кого я вижу каждый день и знаю. Так получился некий человечек, живущий в этом городе, и, естественно, в основном, грустный. От его имени я и начал писать песни, но сам по себе я вполне жизнерадостный человек, на вещи смотрю очень легко. У меня много песен про бывших, несчастную любовь, с чем я нечасто сталкивался, и вообще уже давно в отношениях и женат. В общем, все у меня хорошо, но когда я вхожу в роль этого персонажа, которого я создал, то пишу от его имени и о его отношениях. Именно поэтому каждый раз, когда я слушаю его песни, то понимаю — это вообще не обо мне, это не я.

Этот проект был экспериментом. Он удался и  укоренился в моей жизни, и я теперь не могу никак от него отделаться. Я пытался несколько раз,  даже хотел однажды удалить весь канал, потому что в общем-то со мной он не связан, но потом это прошло..

Я ссорюсь с самим собой

Я хочу начать новый проект, и  никак не могу сам с собой согласиться в жанре. Пока ссорюсь с самим собой. Все мои проекты были мультижанровые, а теперь мне хочется сосредоточиться на чем-то одном и писать в этом жанре, но это очень трудно, когда ты меломан и тебе нравится все. В такой свободе теряешься…А когда ты ставишь себе рамки, когда есть конкретика, то намного легче делать хорошие вещи, чем когда ты свободен полностью. Так и люди знают, чего от тебя ждать.

Sev Kavitch и другие проекты

Был Sev Kavitch, я создал новую страницу, поменял все на черный, фиолетовый и синий цвета, лого оставил и назвал себя Sev Kavitch. Там были басовые песни. Это был интересный эксперимент, я убрал все барабанные бочки из песен, и оставил бас управлять этим барабанным фрагментом. Это было принципиальное решение…

Это было очень круто, мне нравился сам процесс — это именно те рамки, о которых я говорю. И в них вышли 3 песни, которые лично мне очень понравились. Но это не были  песни из числа тех, о которых мне люди пишут, что им они помогли. Эти три песни были не из тех, которые помогут кому-либо в какой-либо ситуации, они просто бальзам мне на душу.

Новые горизонты

_DSC1207-2.jpg (37 KB)

Все ошибки, которые я когда-либо совершил, я храню. У меня есть такая полочка с ошибками: я открываю ее, смотрю на них и закрываю... Да и в общем-то я уже не такой импульсивный, каким был раньше, и сейчас, когда я начинаю что-то делать, то думаю на год вперед.

О своих песнях

Для меня самая высшая похвала от себя самого — мурашки, если у меня пошли мурашки от того, что я слушаю, значит заткнись и делай, это должно пойти в массы, ты уже ничего не решаешь, ведь твое тело уже объяснило, что надо делать. Но с другой стороны, эти мурашки очень редко бывают, и если бы я всегда ориентировался только на них, то у меня было бы, наверное, песни три-четыре.

Я часто экспериментирую: есть песни, которые довольно сложные в плане аранжировок, но это не чувствуется. Например, в «Qamu oror» незавершенный бит, то есть такт, который идет — не заканчивается никогда, он всегда наполовину короче, чем должен быть в нормальной песне.

Еще есть теория, что если хочешь написать хит, возьми инструмент, на котором ты не играешь. Хочешь написать хорошую музыку — не будь музыкантом. И это работает. Я сам гитарист, но играю и на клавишных. Так как я не пианист и не знаю техник, то мой проводник — это звук и мысль.

 «Свой» армянский в песнях

_DSC1255-2.jpg (33 KB)

В песне «Mna im het» грамматически неграмотная фраза, должно быть «Mna indz het», но вот это «indz» превращает песню в попсу. Так она какая-то своя что ли, а если бы была «Mna indz het», то автоматически превратился бы  эстраду, в попсу. Вот эта маленькая деталь спасает эту песню…

Говорят, что лучше на медленной машине ехать быстро, чем на быстрой медленно. И я согласен с этим. Казалось бы, маленькая деталь, но она очень много всего меняет. Я не особо владею армянским и не хочу переходить на классический армянский, потому что он не родной никому из нас, он ничей. Но, конечно, есть тонкая грань: пытаюсь не скатиться в жаргон, но при этом оставаться понятным и своим. Еще один из экспериментов — «Hogud Anasune» — я хотел, чтобы именно эта строчка была в названии, я хотел немного разозлить людей этим названием — тех, которые не привыкли к этому, я хотел, чтобы это стало нормальным. Были моменты, когда я пытался через язык как-то повлиять на индустрию. Думаю, в каких-то моментах это получилось, потому что есть впечатление, что до меня такой свободы в подобном жанре в армянском не было.

Но почему бы и нет, мы говорим на этом языке, мы живем на этом языке.

 «Этот город слишком мал, не получается прощать»

_DSC1263-2.jpg (20 KB)

Я не хочу быть популярным в этом городе вообще, но здесь есть очень сильное противоречие: мне нравится, что я могу выпустить песню, и ее полюбят и будут слушать, но мне не нравится, если меня узнают на улице. Это одна из причин, почему я не выпускаю клипы.

Раскрою еще один секрет — у меня есть новые песни, которые мне нравятся, и я думаю, что понравятся людям. Я пока не выпустил их, потому что собираюсь снять клип. Я подумал, что вдруг это что-то изменит. И если что-то изменится в лучшую сторону, у этих людей будет шанс не сидеть на полу в маленьком клубе…

Однажды я очень сильно растерялся при встрече с поклонницей: я просто гулял, подбежала девочка и сказала: «я вас очень сильно люблю», а я ответил — «очень зря». Я не знаю, почему, я просто растерялся. Мне очень хотелось сказать «я вообще не это имел в виду, подожди, не в смысле, что… а просто…» — ну, в общем, пошел такой поток мыслей. Я представляю, если такое будет происходить часто, не знаю, как я буду выкручиваться. Но тогда было очень неловко, она об этом не узнает…

Есть одна схожая черта у всех песен, которые получились хорошо — они все начались с какой-то одной строчки, которая пришла в голову. В «Qamu oror» этой строчкой является  «этот город слишком мал, не получается прощать». Это просто мысль, которая прошла в голове. Песня «Kat» тоже началась именно с первой строчки.

Одиночество и уединение

Иногда рождаются в голове очень странные и неожиданные песни, но это очень весело, я очень много бывал один и мне очень нравится быть одному — это немного сложно, когда ты женат, но я женился очень удачно, и моя жена оставляет мне простор, она понимает, что я люблю остаться наедине с моим монитором. И я очень благодарен ей за все это. Это очень важно, потому что когда я один, я на самом деле с группой людей, могу такого «напредставлять» себе.

_DSC1244-2.jpg (31 KB)

Во всех книгах натыкаюсь на одну строчку, эта и цитата какая-то ванильная, но в любом случае мне очень нравится— «don't chase, attract» («не беги за чем-то, а притягивай это»). Вот я и подумал, зачем я бегу куда-то, если я просто могу стать другим персонажем, не тем, который бежит, а тем, который дарит что-то хорошее…

Взгляд на песни

Я не гонюсь за смыслом, я ищу чувство — пытаюсь составить комбинации слов, которые заставили бы слушателя почувствовать что-либо. Вот этот человек, которого я создал — Kavitch — он знает слова, знает эти слабые точки, то, от чего убегает или то, к чему бежит…

Недавно я получил войс от девушки, где она говорит, что не хочет верить, что прошлогодний концерт был последним — «мне и людям нужны концерты». В такие моменты я вспоминаю, что этот проект мне не принадлежит и изначально был таким создан. Большой показатель для меня, когда люди мне пишут «вот эта песня меня спасла». Я всегда отвечаю, что не понимаю этого, но раз спасла, я очень рад.

Беседовала с музыкантом Регина Меликян

Фото: Гаяне Товмасян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск