NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Армяне в списке миллиардеров мира Forbes 2023 года

16:10, 5 апреля

Девять армян вошли в список миллиардеров мира Forbes 2023 года. Во всем мире Forbes насчитал 2640 миллиардеров  по сравнению с 2668 в прошлом году.

Сергей Галицкий (Арутюнян) – 905-ое место.

гал.jpg (49 KB)

Основатель  компании «Магнит», одной из крупнейших в России сетей супермаркетов и ритейлеров косметики, насчитывающей более 26 000 магазинов. Галицкий был генеральным директором «Магнита» до февраля 2018 года, когда он продал почти все свои акции компании государственному банку ВТБ за 2,4 миллиарда долларов.

Галицкий начал свою деятельность в 1994 году как оптовый торговец парфюмерией и косметикой.

Поклонник Wal-Mart, он открыл свой первый продуктовый магазин в 1998 году и рекламировал его под слоганом «Всегда низкие цены». Состояние $3,2 млрд.

Самвел Карапетян, владелец холдинга «Ташир» - 1104-е место.

самвел.jpg (33 KB)

Состояние $2,7 млрд. Карапетян родился в Армении,  в 1990-х годах приехал в Россию и поселился в Калуге.

Давний субподрядчик «Газпрома», «Ташир» также имеет госконтракты на освещение центральных улиц Москвы. Сын Карапетяна Саркис и дочь Татевик являются топ-менеджерами «Ташира». Татевик отвечает за развитие сети кинотеатров.

Альберт Авдолян - 1368-е место.

альберт.jpg (36 KB) 

Состояние 2,2 млрд.  Авдолян владеет дальневосточными и сибирскими угледобывающими и газовыми компаниями.

Инвестиционный капитал Авдолян получил от продажи пакетов акций российских телекоммуникационных компаний «Мегафон» и Yota.

Авдолян является основным акционером компании, которая владеет там лицензией на добычу угля.

В 2022 году он начал строительство частной железной дороги от угольных месторождений Якутии до будущего порта на Охотском море, Тихоокеанской железной дороги. Ее длина составляет около 500 километров.

Артем Хачатрян, соучредитель российского дисконтного ритейлера Fix Price -  1434-е место.

артем.jpg (52 KB)

Состояние – 2,1 млрд.  Хачатрян вместе с Сергеем Ломакиным стал сооснователем российского дисконтного ритейлера Fix Price в 2007 году. Сеть открыла более 4000 магазинов в России, Казахстане, Грузии, Беларуси, Латвии, Кыргызстане и Узбекистане.

Хачатрян является исполнительным директором.

Российско-армянский предприниматель Андрей Андреев (Андрей Огаджанянц) 1516-е место.

андрей.jpg (19 KB)

Состояние – $2 млрд. Андреев создал пять сайтов и приложений для онлайн-знакомств: Mamba, Badoo, Bumble, Chappy и Lumen.

Его самым успешным приложением в США на сегодняшний день является Bumble, созданное совместно с Уитни Вулф Херд.

В ноябре 2019 года Андреев продал свой контрольный пакет акций Bumble и Badoo компании Blackstone Group в рамках сделки, которая оценила сайты в 3 миллиарда долларов.

Андреев запустил Stereo в августе 2020 года, платформу социальных сетей только для аудио, которая конкурирует с Clubhouse, еще одним аудиоприложением.

Эдуардо Эрнекян - 1575-е место.

эдуардо.jpg (38 KB)

Состояние $1,9 млрд. Мын армянских иммигрантов в Аргентине, сначала работал в текстильной промышленности.

Он занялся кабельным телевидением в 1980-х годах. В 1990-х он заработал 750 миллионов долларов на продаже аргентинской телекомпании Cablevision.

В рамках своей корпорации Corporacion America Эрнекян и его партнеры владеют более чем 50 аэропортами по всему миру, а их доходы составляют более 1,5 миллиарда долларов.

В феврале 2018 года компания Corporacion America Airports стала публичной на Нью-Йоркской фондовой бирже; Его племянник Мартин Эрнекян является генеральным директором.

Compa a General de Combustibles, еще одно из его предприятий, является производителем нефти и газа в Аргентине, эксплуатирующим месторождения углеводородов и трубопроводы.

Нубар Афеян - 1804 место. Состояние $1,6 млрд. Н Афеян является основателем и генеральным директором компании Flagship Pioneering, занимающейся инновациями в области наук.

Он также является председателем и соучредителем биотехнологической фирмы Moderna, известной своей вакциной против Covid-19, которая была одобрена FDA США в декабре 2020 года.

За свою карьеру Афеян помог основать более 70 государственных и частных компаний в области здравоохранения и медицинско-биологических наук.

Помимо своей доли в Moderna, он также владеет акциями более дюжины публичных биотехнологических компаний в США.

Ким Кардашьян - 2259-е место.

кимушик.jpg (26 KB)

Состояние 1,2 млрд. Кардашьян превратила свое  реалити-шоу в десятизначное состояние, большая часть которого приходится на ее долю в Skims.

В январе 2022 года бренд привлек 240 миллионов долларов при оценке в 3,2 миллиарда долларов, а среди инвесторов — миллиардеры Стивен Мандель и Джош Кушнер, зять Иванки Трамп.

В 2020 году Кардашьян продала 20% своей косметической и парфюмерной компании KKW Beauty публичной компании Coty в 2020 году за 200 миллионов долларов.

Кардашьян закрыла бренд в 2021 году и в июне 2022 года запустила SKKN By Kim, девятиэтапную коллекцию высококачественных средств по уходу за кожей.

Рубен Варданян  - 2259-е место.

рубен.jpg (37 KB)

Состояние 1,2 млрд. Рубен Варданян в начале 1990-х стал соучредителем инвестиционной компании «Тройка Диалог». В 2013 году Варданян и его менеджеры продали «Тройку Диалог» государственному Сбербанку за 1,4 миллиарда долларов.

В 2014 году Варданян основал инвестиционный бутик «Варданян, Бройтман и партнеры».

Отметим, что США по-прежнему могут похвастаться наибольшим количеством миллиардеров: 735 участников списка оцениваются в 4,5 триллиона долларов. Китай (включая Гонконг и Макао) на втором месте  с 562 миллиардерами на сумму 2 триллиона долларов, за ним следует Индия  - 169 миллиардера с общим состоянием в 675 миллиардов долларов.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск