NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Инъекции ботокса могут разрушить отношения

23:32, 10 апреля

Инъекции ботокса могут разрушить отношения, поскольку затрудняют распознавание эмоций, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Ученые ранее предупреждали, что ботокс может влиять на то, как мозг людей реагирует на лица, затрудняя чтение эмоций. Что ж, оказывается, это также может быть плохой новостью как для влюбленных пар, так и для одиночек, ищущих сексуальных связей.

«Обычно, когда мы видим выражение лица, мы бессознательно имитируем его, чтобы помочь нам распознать его», — сказал South West News Service ведущий автор исследования доктор Фернандо Мармолехо-Рамос из Университета Южной Австралии. «Таким образом, вы, возможно, не сможете  почувствовать  чужие эмоции так интенсивно или ярко, как вам хотелось бы после эффектов популярных инъекций красоты».

Ботокс чаще всего используется для уменьшения мимических морщин, «гусиных лапок» возле глаз, складок и морщин на лбу, но его можно использовать и в медицинских целях, для лечения мигрени, спазмы шеи, потливости и гиперактивного мочевого пузыря.

Исследователи изучили мозг 10 женщин в возрасте от 33 до 40 лет до того, как им сделали инъекции ботокса, и еще раз через две-три недели.

По данным New Scientist, добровольцы не могли хмуриться или улыбаться. Во время фМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) ученые проанализировали фотографии сердитых и счастливых лиц вперемешку с нейтральными лицами.

После инъекций ботокса активность мозга участников изменилась в двух областях: миндалевидное тело при взгляде на сердитые и счастливые лица и веретенообразную извилину при взгляде на счастливые лица. Когда лицевые мышцы человека имитируют выражения лица другого человека, они посылают сигналы в области мозга, которые интерпретируют эмоции, такие как миндалевидное тело и веретенообразная извилина.

Но поскольку ботокс парализует мышцы и ограничивает движение, передача сигналов между лицевыми мышцами и мозгом может быть прервана. Следовательно, менее страстные реакции на человеческие — и, возможно, романтические или сексуальные — взаимодействия, объяснил Мармолехо-Рамос.

Было обнаружено, что ботокс замедляет «гипотезу лицевой обратной связи», которая позволяет людям интуитивно отражать выражения лица другого человека, чтобы идентифицировать и испытывать те же эмоции.

По оценкам UCSF Health, 11 миллионов человек во всем мире используют ботокс, что делает его одной из самых распространенных нехирургических косметических процедур.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск