NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Любимые фильмы Атома Эгояна

12:23, 19 апреля

В ландшафте канадского кино режиссер армянского происхождения Атом Эгоян стал одним из самых оригинальных художественных голосов. Эгоян, известный своими шедеврами, такими как «Настройщик» и «Сладкая жизнь после смерти», часто блестяще исследует особые виды духовного отчуждения, навязываемого современностью.

Режиссер, которого часто ассоциируют с «новой волной», завоевал мировое признание, потому что его фильмы предлагают кинематографический опыт, не похожий ни на что другое, пишет журнал Far out

Эгоян представил свой выбор десяти величайших кинематографических шедевров всех времен, сославшись на неподвластные времени жемчужины таких провидцев, как Ингмар Бергман и Альфред Хичкок. На самом деле, этот список настолько хорошо составлен, что может служить прекрасным введением в мировое кино 20-го века.

Эгоян сослался на влияние «8½» Федерико Феллини: «Многие фильмы пытались понять и визуализировать творческий процесс. Феллини создал один из самых страстных и нежных портретов артиста. Самовлюбленность, насмешка над собой и славное признание кинематографа…».

Режиссер также включил в свой список Ингмара Бергмана, заявив, что «Персона» — апофеоз философских изысканий Бергмана. Эгоян объяснил: «В последнее время я был одержим более поздней «Страстью Анны» Бергмана, но «Персона» по-прежнему является чистейшей квинтэссенцией мучительного и сложного видения человеческих отношений этого монументального режиссера. Полный композиционных решений, которые идеально отражают бурную внутреннюю жизнь этих двух великолепных актрис».

 

Говоря о других мировых традициях, Эгоян рассказал об индийском кино и о том, в каком огромном долгу оно обязано кинематографическим достижениям Сатьяджита Рэя. О «Патер Панчали» он сказал: «Вполне возможно, что это самый влиятельный «независимый» фильм всех времен. Рэй снимал этот фильм с небольшой командой, и он стал одним из самых трогательных и разрушительных выступлений, когда-либо снятых в кино. Незабываемые сцены представили по-настоящему альтернативное кино».

Любимые фильмы Атома Эгояна

Головокружение (Альфред Хичкок, 1958)

Гражданин Кейн (Орсон Уэллс, 1941)

2001: Космическая одиссея (Стэнли Кубрик, 1968)

8½ (Федерико Феллини, 1963)

Токийская история (Ясудзиро Одзу, 1953)

Патер Панчали (Сатьяджит Рэй, 1955)

Цвет граната (Сергей Параджанов, 1968)

Beau travail (Клэр Дени, 1998)

Персона (Ингмар Бергман, 1966)

Бродяга (Аньес Варда, 1985)

В дополнение к вышеупомянутым работам, список Эгояна содержит известные шедевры, такие как новаторский научно-фантастический опус Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея» и «Бо мучения» Клэр Дени. Режиссер также воспользовался возможностью, чтобы воздать должное великой Аньес Варда, выразив свою радость по поводу того, что молодое поколение открывает для себя ее магию.

Написав о Варде, Эгоян настаивала на том, что «Бродяга» — ее главный труд. «Варда создала массу работ, которые наконец-то получили должное, и это ее признанный шедевр. Он использует множество документальных приемов, чтобы нарисовать безжалостный портрет, искусно исполненный Сандрин Боннер».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск